アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2018年 秋(9月,10月~)

「2018年 秋(9月,10月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2018年 秋(9月,10月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2018/09/06(木) キラキラハッピー★ひらけ!ここたま □ テレビ東京系:09/06(木) 17:55~
□ BSジャパン:09/10(月) 17:29~
2018/09/07(金) ネクスト ロボ
※Netflixオリジナルアニメ映画
Netflix:09/07(金) ~
2018/09/25(火) BEATLESS Final Stage(全4話) □ MBS:09/25(火) 27:00~
 ※09/25(火)と10/14(日)に分けて放送。
□ AT-X:09/27(木) 21:00~
 ※09/27(火)と09/28(金)に分けて放送。
□ TOKYO MX:09/27(木) 22:00~
 ※09/27(火)と09/28(金)に分けて放送。
2018/09/30(日) DOUBLE DECKER! ダグ&キリル □ TOKYO MX:09/30(日) 22:30~
□ BS11:10/02(火) 24:00~
□ MBS:10/02(火) 26:30~
2018/10/01(月) あかねさす少女 □ Animax:10/01(月) 19:30~
□ TOKYO MX:10/01(月) 22:30~
□ 読売テレビ:10/01(月) 26:29~
2018/10/01(月) Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2
※人形劇
□ TOKYO MX:10/01(月) 22:00~
□ BS11:10/01(月) 24:30~
□ サンテレビ:10/01(月) 25:30~
2018/10/01(月) 転生したらスライムだった件 □ TOKYO MX:10/01(月) 24:00~
□ BS11:10/01(月) 24:00~
□ テレビ神奈川:10/01(月) 25:00~
□ MBS:10/02(火) 27:30~
2018/10/01(月) 宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ) □ TOKYO MX:10/01(月) 25:00~
□ サンテレビ:10/01(月) 26:00~
□ BS11:10/01(月) 26:30~
□ AT-X:10/03(水) 23:30~
□ スターキャット:10/08(月) 22:30~
□ Jテレ:10/09(火) 22:45~
□ ぎふチャン:01/04(金) 19:20~
2018/10/01(月) 軒轅剣 蒼き曜 □ テレビ東京:10/01(月) 26:20~
2018/10/02(火) 爆釣(ばくつり)バーハンター □ テレビ東京系:10/02(火) 17:55~
2018/10/02(火) 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
※WEBでは既に配信済
□ BS11:10/02(火) 25:00~
□ J:COMテレビ:10/03(水) 22:30~
2018/10/02(火) 人外さんの嫁 □ TOKYO MX:10/02(火) 25:00~
□ AT-X:10/03(水) 23:40~
□ BSフジ:10/09(火) 23:55~
2018/10/02(火) 風が強く吹いている □ 日本テレビ:10/02(火) 25:29~
□ 静岡第一テレビ:10/06(土) 26:25~
□ 読売テレビ:10/08(月) 26:59~
□ BS日テレ:10/09(火) 24:00~
2018/10/03(水) トロールズ-シング・ダンス・ハグ!- □ テレビ東京系:10/03(水) 17:55~
2018/10/03(水) ほら、耳がみえてるよ! □ TOKYO MX:10/03(水) 22:24~
□ AT-X:10/03(水) 23:45~
2018/10/03(水) ソラとウミのアイダ □ TOKYO MX:10/03(水) 24:00~
□ サンテレビ:10/03(水) 24:00~
□ AT-X:10/04(木) 21:30~
□ BSフジ:10/04(木) 24:00~
□ RCC中国放送:10/07(日) 25:20~
2018/10/03(水) RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ-- □ TOKYO MX:10/03(水) 25:05~
□ KBS京都:10/03(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/03(水) 25:30~
□ テレビ愛知:10/03(水) 26:35~
□ TVQ:10/03(水) 26:35~
□ AT-X:10/04(木) 21:00~
□ BS11:10/05(金) 23:00~
2018/10/03(水) 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない □ ABCテレビ:10/03(水) 26:20~
□ TOKYO MX:10/06(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/06(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/06(土) 23:30~
□ BS11:10/06(土) 23:30~
□ メ~テレ:10/06(土) 26:44~
□ AT-X:10/08(月) 21:00~
2018/10/04(木) ゾンビランドサガ □ AT-X:10/04(木) 23:30~
□ TOKYO MX:10/04(木) 24:00~
□ サンテレビ:10/04(木) 24:00~
□ BS11:10/04(木) 24:30~
□ サガテレビ:10/05(金) 25:25~
□ TVQ:10/05(金) 26:58~
2018/10/04(木) でびどる! コチンPa! □ TOKYO MX:10/04(木) 25:05~
□ dアニメストア:10/04(木) 25:05~
2018/10/04(木) 学園BASARA □ TBS:10/04(木) 25:28~
□ BS-TBS:10/06(土) 26:00~
□ ITV:10/18(木) 25:36~
2018/10/04(木) BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~ □ TBS:10/04(木) 25:58~
□ BS-TBS:10/06(土) 26:30~
2018/10/05(金) 大福くん □ テレビ東京系:10/05(金) 07:30~
□ キッズステーション:11/16(金) 08:25~
 ※月~金の帯放送
 ※「きんだーてれび」内にて放送
2018/10/05(金) イナズマイレブン オリオンの刻印 □ テレビ東京系:10/05(金) 17:55~
□ BSジャパン:10/11(木) 17:00~
□ 他多数
2018/10/05(金) となりの吸血鬼さん □ AT-X:10/05(金) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/06(土) 22:00~
□ BS11:10/07(日) 23:30~
□ テレビ愛知:10/08(月) 27:05~
2018/10/05(金) やがて君になる □ AT-X:10/05(金) 21:30~
□ TOKYO MX:10/05(金) 22:30~
□ サンテレビ:10/05(金) 24:30~
□ KBS京都:10/05(金) 24:30~
□ BS11:10/05(金) 25:00~
□ テレビ愛知:10/05(金) 27:05~
□ TVQ:10/06(土) 26:30~
2018/10/05(金) とある魔術の禁書目録Ⅲ □ AT-X:10/05(金) 22:00~
□ TOKYO MX:10/05(金) 24:30~
□ BS11:10/05(金) 24:30~
□ MBS:10/06(土) 27:38~
2018/10/05(金) 火ノ丸相撲 □ TOKYO MX:10/05(金) 22:00~
□ BS11:10/05(金) 23:30~
□ サンテレビ:10/05(金) 23:30~
□ TVQ:10/05(金) 25:58~
□ テレビ愛知:10/06(土) 26:50~
2018/10/05(金) 狐狸之声 □ AT-X:10/05(金) 22:30~
□ TOKYO MX:10/08(月) 25:10~
□ BS12:10/10(水) 26:00~
2018/10/05(金) グラゼニ シーズン2 □ BSスカパー:10/05(金) 22:30~
2018/10/05(金) うちのメイドがウザすぎる! □ AT-X:10/05(金) 23:00~
□ TOKYO MX:10/05(金) 25:40~
□ KBS京都:10/05(金) 25:40~
□ BS11:10/06(土) 27:00~
□ TVQ:10/07(日) 26:35~
□ サンテレビ:10/08(月) 24:00~
□ テレビ愛知:10/09(火) 25:35~
2018/10/05(金) 抱かれたい男1位に脅されています。 □ TOKYO MX:10/05(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/05(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/05(金) 24:00~
□ BS11:10/05(金) 24:00~
□ サンテレビ:10/06(土) 25:00~
□ KBS京都:10/06(土) 25:00~
□ AT-X:10/06(土) 23:00~
2018/10/05(金) ジョジョの奇妙な冒険 第5部 -黄金の風- □ TOKYO MX:10/05(金) 25:05~
□ MBS:10/05(金) 26:55~
□ BS11:10/05(金) 25:30~
2018/10/05(金) 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち □ テレビ東京:10/05(金) 25:23~
□ テレビ大阪:10/05(金) 26:10~
□ テレビ愛知:10/05(金) 26:05~
2018/10/05(金) おこしやす、ちとせちゃん □ TOKYO MX:10/05(金) 25:35~
□ KBS京都:10/05(金) 25:35~
□ AT-X:10/10(水) 23:50~
2018/10/05(金) 寄宿学校のジュリエット □ TBS:10/05(金) 25:25~
□ MBS:10/05(金) 25:55~
□ BS-TBS:10/06(土) 25:00~
□ AT-X:10/09(火) 21:00~
2018/10/06(金) 色づく世界の明日から □ MBS:10/05(金) 26:25~
□ TBS:10/05(金) 25:55~
□ BS-TBS:10/06(土) 25:30~
□ AT-X:10/06(土) 21:00~
□ TUT:10/11(木) 25:48~
□ ATV:10/15(月) 25:28~
2018/10/06(土) ほしの島のにゃんこ □ TOKYO MX:10/06(土) 07:55~
2018/10/06(土) ピングー in ザ・シティ □ NHK Eテレ:10/06(土) 09:20~
2018/10/06(土) ラディアン □ NHK Eテレ:10/06(土) 17:35~
2018/10/06(土) 逆転裁判 Season2
その「真実」異議あり!
□ 日本テレビ系:10/06(土) 17:30~
2018/10/06(土) ソードアート・オンライン
-アリシゼーション- (第3期)
□ TOKYO MX:10/06(土) 24:00~
□ BS11:10/06(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/06(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/06(土) 24:00~
□ MBS:10/06(土) 27:08~
□ AT-X:10/08(月) 22:30~
□ テレビ愛知:10/08(月) 26:05~
 ※初回は全局1時間SP
2018/10/06(土) SSSS.GRIDMAN □ WOWOW:10/06(土) 24:00~
□ TOKYO MX:10/06(土) 25:00~
□ BS11:10/06(土) 25:00~
□ MBS:10/06(土) 26:08~
2018/10/06(土) ゴブリンスレイヤー □ AT-X:10/06(土) 24:30~
□ TOKYO MX:10/06(土) 25:30~
□ サンテレビ:10/06(土) 25:30~
□ BS11:10/06(土) 25:30~
2018/10/06(土) その時、カノジョは □ KBC:10/06(土) 24:35~
□ GYAO!:10/06(土) 25:00~
2018/10/06(土) RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス) □ MBS:10/06(土) 26:38~
□ TOKYO MX:10/07(日) 23:30~
□ BS11:10/07(日) 25:00~
□ AT-X:10/08(月) 22:00~
2018/10/06(土) お酒は夫婦になってから 第14話(未放送話) □ GYAO!:10/06(土) ~
2018/10/07(日) 愛玩怪獣 □ テレビ東京:10/07(日) 06:54~
2018/10/07(日) FAIRY TAIL(フェアリーテイル)
ファイナルシリーズ
□ テレビ東京系:10/07(日) 07:00~
□ AT-X:10/10(水) 23:00~
2018/10/07(日) ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 □ TOKYO MX:10/07(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/07(日) 23:30~
□ BSフジ:10/08(月) 24:00~
□ AT-X:10/09(火) 23:00~
2018/10/07(日) アニマエール! □ AT-X:10/07(日) 23:30~
□ TOKYO MX:10/07(日) 24:00~
□ BS11:10/07(日) 24:00~
2018/10/07(日) ガイコツ書店員 本田さん □ BS11:10/07(日) 24:30~
□ サンテレビ:10/07(日) 25:30~
□ TOKYO MX:10/07(日) 25:35~
□ KBS京都:10/07(日) 26:10~
□ J:COMテレビ:10/08(月) 22:30~
2018/10/07(日) 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 □ TOKYO MX:10/07(日) 25:00~
2018/10/07(日) ひもてはうす □ TOKYO MX:10/07(日) 25:50~
□ BS11:10/07(日) 24:45~
□ J:COM:10/08(月) 22:45~
2018/10/08(月) 直感×アルゴリズム♪ 2ndシーズン □ ニコニコ生放送:10/08(月) 21:00~
2018/10/08(月) ゴールデンカムイ 第二期 □ TOKYO MX:10/08(月) 23:00~
□ 札幌テレビ:10/08(月) 25:44~
□ 読売テレビ:10/08(月) 25:59~
□ BS11:10/08(月) 25:00~
□ 時代劇専門チャンネル:10/12(金) 26:00~
2018/10/08(月) 蒼天の拳 REGENESIS 第2期 □ TOKYO MX:10/08(月) 24:30~
□ サンテレビ:10/08(月) 24:30~
□ KBS京都:10/08(月) 24:30~
□ BSフジ:10/08(月) 24:30~
2018/10/08(月) おとなの防具屋さん □ TOKYO MX:10/08(月) 25:25~
□ BS11:10/14(日) 22:54~
2018/10/08(月) 走り続けてよかったって。 □ BS11:10/08(月) 26:40~
2018/10/09(火) アイドルマスター SideM 理由あってMini! □ TOKYO MX:10/09(火) 21:54~
□ BS11:10/09(火) 21:54~
□ AT-X:10/12(金) 22:50~
2018/10/09(火) 東京喰種 トーキョーグール:re 第2期 □ TOKYO MX:10/09(火) 23:00~
□ サンテレビ:10/09(火) 24:00~
□ テレビ愛知:10/09(火) 26:35~
□ TVQ:10/09(火) 27:05~
□ BS11:10/09(火) 26:30~
2018/10/09(火) CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ! □ サンテレビ:10/09(火) 25:30~
□ BS11:10/09(火) 25:30~
□ TOKYO MX:10/09(火) 25:40~
2018/10/09(火) 1日外出録ハンチョウ
※単発
□ 日本テレビ:10/09(火) 25:59~
2018/10/10(水) 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない □ AT-X:10/10(水) 22:00~
□ TOKYO MX:10/10(水) 25:35~
□ KBS京都:10/10(水) 25:35~
□ サンテレビ:10/10(水) 26:00~
□ テレビ愛知:10/11(木) 26:05~
□ TVQ:10/11(木) 27:00~
□ BS11:10/12(金) 27:00~
2018/10/10(水) ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 □ ABCテレビ:10/10(水) 26:50~
□ TOKYO MX:10/13(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/13(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/13(土) 24:30~
□ BS11:10/13(土) 24:30~
□ テレビ愛知:10/13(土) 25:50~
□ AT-X:10/16(火) 22:00~
2018/10/11(木) からくりサーカス □ TOKYO MX:10/11(木) 22:30~
□ BS11:10/11(木) 24:00~
2018/10/11(木) メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- □ AT-X:10/11(木) 22:30~
□ TOKYO MX:10/11(木) 23:30~
□ BS11:10/11(木) 23:30~
□ KBS京都:10/11(木) 25:00~
2018/10/12(金) 閃乱カグラ SHINOVI MASTER
-東京妖魔篇-(第2期)
□ AT-X:10/12(金) 24:00~
□ TOKYO MX:10/12(金) 26:10~
□ BS11:10/15(月) 25:30~
2018/10/17(水) Ingress(イングレス) □ フジテレビ:10/17(水) 24:55~
□ 北海道文化放送:10/17(水) 24:55~
□ テレビ西日本:10/17(水) 25:55~
□ 東海テレビ:10/20(土) 25:55~
□ 関西テレビ:10/23(火) 25:55~
□ BSフジ:10/24(水) 24:00~
2018/10/21(日) ツルネ-風舞高校弓道部- □ NHK総合:10/21(日) 24:10~
 ※関西地方は同日24:50~
2018/10/25(木) 叛逆性ミリオンーアーサー □ TOKYO MX:10/25(木) 22:00~
□ BS11:10/25(木) 23:00~
□ AT-X:10/25(木) 23:00~
□ サンテレビ:10/25(木) 26:00~
□ テレビ愛知:10/25(木) 26:25~
2018/10/26(金) 悪魔城ドラキュラ(キャッスルヴァニア)
第2シーズン
Netflix:10/26(金) ~
2018/10/27(土) せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第2期 □ AbemaTV:10/27(土) 23:00~
2018/11/--(-) アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~ 第4弾
(こち亀 新作アニメ)
□ NHK総合:11/--(-) ~
□ NHK Eテレ:11/--(-) ~
□ NHK BS1:11/--(-) ~
2018/12/01(土) おしりたんてい 新作 □ NHK Eテレ:12/01(土) 09:00~
2018/12/10(月) 聖闘士星矢セインティア翔 Amazon PV :12/10(月) 19:00~
□ ANIMAX on PlayStation®:12/10(月) 19:00~
□ Animax:12/24(月) 19:00~
2018/12/31(月) 大みそかだよ!!ミルキィホームズ2018(仮)
※番組内にて30分の完全新作アニメ
-
2018/年末 PERSONA5(ペルソナ) スペシャル
-Dark Sun…-
-
2018年 テイルズオブザレイズ
※WEBショートアニメ
-
2018年 星娘 -
2018年 マクロス 新シリーズ -

[スポンサードリンク]