アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2019年 春(3月,4月~)

「2019年 春(3月,4月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2019年 春(3月,4月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2019/03/01(金) えいがのおそ松さん
劇場公開記念 オリジナル短編劇場

※全7話
□ dTV:03/01(金) 12:00~
 ※3/1(金)~3/15(金)にかけて配信。
2019/03/01(金) キャノン・バスターズ Netflix:03/01(金) ~
2019/03/03(日) バービー ドリームハウスアドベンチャー □ カートゥーン ネットワーク:03/03(日) 09:00~
2019/03/03(日) アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~ 第6弾
(視覚障害者柔道)
□ NHK BS1:03/03(日) 18:44~
□ NHK総合:03/--(-) ~
□ NHK Eテレ:03/--(-) ~
2019/03/06(水) おとなの防具屋さん(裏面) dアニメストア:03/06(水) ~
2019/03/16(土) 忍たま乱太郎の宇宙大冒険
with コズミックフロント☆NEXT
□ NHK Eテレ:03/16(土) 17:35~
 ※3/16(土)、3/30(土)の2話。
2019/03/20(水) ハイスコアガール ROUND13~15
※OVAの配信扱い
Netflix:03/20(水) ~
2019/03/20(水) おジャ魔女どれみ お笑い劇場
※ショートアニメ,全26話
YouTube:03/20(水) ~
2019/03/23(土) PERSONA5(ペルソナ) スペシャル 後編
-Stars and Ours-

※単発
□ TOKYO MX:03/23(土) 20:00~
□ 群馬テレビ:03/23(土) 20:00~
□ とちぎテレビ:03/23(土) 20:00~
□ MBS:03/24(日) 27:00~
□ AT-X:03/25(月) 20:00~
□ BS11:03/25(月) 25:30~
2019/03/28(木) ざんねんないきもの事典 新作(11話、12話) □ NHK Eテレ
 11話:03/28(木) 10:00~
 12話:03/29(金) 09:35~
2019/03/31(日) シーサイド荘のアクアっ娘 □ BSフジ:03/31(日) 25:30~
2019/04/01(月) 爆丸バトルプラネット □ テレビ東京系:04/01(月) 17:55~
2019/04/01(月) わしも(WASIMO) 第7シリーズ □ NHK Eテレ:04/01(月) 18:00~
 ※月・火 放送
2019/04/01(月) 忍たま乱太郎 第27シリーズ □ NHK Eテレ:04/01(月) 18:10~
 ※月~金の帯放送
2019/04/01(月) ポプテピピック 新作SP版 □ TOKYO MX:04/01(月) 22:00~
□ とちぎテレビ:04/01(月) 23:00~
□ AT-X:04/01(月) 23:30~
□ BS11:04/01(月) 24:00~
2019/04/01(月) ULTRAMAN Netflix:04/01(月) ~
2019/04/02(火) ダイヤのA actII □ テレビ東京系:04/02(火) 17:55~
□ AT-X:04/02(火) 22:00~
□ BSテレ東:04/04(木) 24:30~
2019/04/02(火) 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第4シリーズ □ NHK Eテレ:04/02(火) 18:45~
2019/04/02(火) この世の果てで恋を唄う少女YU-NO □ AT-X:04/02(火) 23:00~
□ TOKYO MX:04/03(水) 22:00~
□ ABCテレビ:04/03(水) 26:50~
□ BSフジ:04/04(木) 24:00~
□ メ~テレ:04/06(土) 26:44~
2019/04/02(火) アイドルマスター
シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
□ TOKYO MX:04/02(火) 21:54~
□ BS11:04/02(火) 21:54~
□ サガテレビ:04/02(火) 25:55~
□ AT-X:04/05(金) 22:35~
2019/04/02(火) フリージ □ TOKYO MX:04/02(火) 24:00~
2019/04/02(火) ワンパンマン 第2期 □ テレビ東京:04/02(火) 25:35~
□ テレビ大阪:04/02(火) 25:35~
□ テレビ愛知:04/02(火) 25:35~
□ AT-X:04/12(金) 21:30~
 ※全局、初回は放送開始記念特番
2019/04/03(水) 猫のニャッホ □ テレビ東京系:04/03(水) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
2019/04/03(水) おじゃる丸 第22シリーズ □ NHK Eテレ:04/03(水) 18:00~
※水~金の帯放送
2019/04/03(水) ねこねこ日本史 第4シリーズ □ NHK Eテレ:04/03(水) 18:45~
2019/04/04(木) アイカツフレンズ!
~かがやきのジュエル~(第4期)
□ テレビ東京系:04/04(木) 18:25~
□ BSテレ東:04/08(月) 17:00~
2019/04/04(木) ムーミン谷のなかまたち □ BS4K:04/04(木) 19:30~
2019/04/04(木) 八十亀ちゃんかんさつにっき □ テレビ愛知:04/04(木) 19:53~
□ TOKYO MX:04/08(月) 21:54~
□ AT-X:04/12(金) 22:40~
2019/04/04(木) 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン □ TOKYO MX:04/04(木) 22:00~
□ BS11:04/04(木) 23:00~
□ AT-X:04/04(木) 23:00~
□ サンテレビ:04/04(木) 25:30~
□ テレビ愛知:04/04(木) 26:35~
2019/04/04(木) BAKUMATSUクライシス □ TBS:04/04(木) 25:58~
□ BS-TBS:04/06(土) 26:30~
2019/04/05(金) ベイブレードバースト ガチ(GT) □ コロコロチャンネル:04/05(金) 16:00~
□ 公式ポータルサイト:04/05(金) 16:00~
□ タカラトミーチャンネル:04/05(金) 16:00~
2019/04/05(金) あはれ!名作くん 第4期 □ NHK Eテレ:04/05(金) 18:20~
 ※「ビットワールド」内で放送
2019/04/05(金) 妖怪ウォッチ!(新シリーズ) □ テレビ東京系:04/05(金) 18:25~
□ BSテレ東:04/06(土) 07:00~
□ 他多数
2019/04/05(金) ほら、耳がみえてるよ! 第2期 □ AT-X:04/05(金) 22:30~
2019/04/05(金) フルーツバスケット 新作 □ テレビ東京:04/05(金) 25:23~
□ テレビ愛知:04/05(金) 26:05~
□ テレビ大阪:04/05(金) 26:10~
□ AT-X:04/06(土) 21:00~
□ 長崎文化放送:04/18(木) 25:55~
2019/04/05(金) 川柳少女 □ MBS:04/05(金) 25:55~
□ TBS:04/05(金) 25:55~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:00~
□ AT-X:04/08(月) 23:00~
2019/04/05(金) みだらな青ちゃんは勉強ができない □ MBS:04/05(金) 26:10~
□ TBS:04/05(金) 26:10~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:15~
□ AT-X:04/08(月) 23:15~
2019/04/05(金) ひとりぼっちの○○生活 □ MBS:04/05(金) 26:25~
□ TBS:04/05(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:30~
□ AT-X:04/07(日) 21:30~
2019/04/06(土) けだまのゴンじろー □ テレビ東京系:04/06(土) 10:00~
2019/04/06(土) パウ・パトロール -PAW PATROL- □ テレビ東京系:04/06(土) 10:30~
2019/04/06(土) MIX □ 日本テレビ系:04/06(土) 17:30~
2019/04/06(土) 超可動ガール1/6 □ AT-X:04/06(土) 23:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:00~
□ BSフジ:04/09(火) 24:00~
 ※「ふたばにめ」内にて放送。
2019/04/06(土) 女子かう生 □ AT-X:04/06(土) 23:15頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:15頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:15頃~
 ※「ふたばにめ」内にて放送。
2019/04/06(土) ノブナガ先生の幼な妻 □ AT-X:04/06(土) 23:20頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:20頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:20頃~
 ※「ふたばにめ」内にて放送。
2019/04/06(土) 鬼滅の刃 □ TOKYO MX:04/06(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/06(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/06(土) 23:30~
□ BS11:04/06(土) 23:30~
□ AT-X:04/08(月) 21:00~
□ 読売テレビ:04/08(月) 25:59~
□ 熊本放送:04/10(水) 25:58~
□ 広島テレビ:04/10(水) 26:09~
□ 福岡放送:04/10(水) 26:24~
□ 新潟放送:04/10(水) 26:27~
□ メ~テレ:04/10(水) 26:29~
□ 高知さんさんテレビ:04/11(木) 25:25~
□ テレビ愛媛:04/11(木) 25:30~
□ 長野朝日放送:04/11(木) 25:55~
□ 静岡放送:04/11(木) 26:03~
□ 福島中央テレビ:04/11(木) 26:14~
□ 札幌テレビ:04/11(木) 26:34~
□ 四国放送:04/12(金) 25:56~
□ ミヤギテレビ:04/12(金) 25:59~
□ 長崎国際テレビ:04/12(金) 25:59~
□ 岡山放送:04/13(土) 26:20~
2019/04/06(土) ぼくたちは勉強ができない □ TOKYO MX:04/06(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/06(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/06(土) 24:30~
□ BS11:04/06(土) 24:30~
□ MBS:04/06(土) 26:38~
□ AT-X:04/08(月) 22:30~
□ テレビ愛知:04/09(火) 26:05~
□ 長崎文化放送:04/17(水) 25:55~
2019/04/06(土) この音とまれ! 第1期 □ TOKYO MX:04/06(土) 25:00~
□ BS11:04/06(土) 25:00~
□ AT-X:04/08(月) 22:00~
□ とちぎテレビ:04/10(水) 23:00~
□ WOWOW:04/10(水) 24:00~
2019/04/07(日) ちいさなプリンセス ソフィア 新エピソード □ テレビ東京系:04/07(日) 07:30~
2019/04/07(日) デュエル・マスターズ!! □ テレビ東京系:04/07(日) 08:30~
□ 他多数
2019/04/07(日) 群青のマグメル □ TOKYO MX:04/07(日) 22:00~
□ BSフジ:04/08(月) 24:00~
□ AT-X:04/12(金) 23:00~
2019/04/07(日) 消滅都市 □ TOKYO MX:04/07(日) 23:30~
□ BS11:04/07(日) 25:00~
□ 読売テレビ:04/08(月) 26:29~
□ AT-X:04/10(水) 21:00~
2019/04/07(日) Fairy gone フェアリーゴーン □ TOKYO MX:04/07(日) 24:00~
□ BS11:04/07(日) 24:00~
□ AT-X:04/07(日) 24:00~
□ MBS:04/09(火) 26:30~
2019/04/07(日) 真夜中のオカルト公務員 □ TOKYO MX:04/07(日) 24:30~
□ サンテレビ:04/07(日) 24:30~
□ BS11:04/07(日) 24:30~
□ KBS京都:04/07(日) 24:45~
□ テレビ愛知:04/08(月) 26:05~
2019/04/07(日) 洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~ ComicFestaアニメZone:04/07(日) 24:00~
□ TOKYO MX:04/07(日) 25:00~
2019/04/07(日) なんでここに先生が!? □ TOKYO MX:04/07(日) 25:05~
□ BS11:04/07(日) 25:30~
□ AT-X:04/11(木) 21:45~
2019/04/07(日) 八月のシンデレラナイン □ テレビ東京:04/07(日) 25:35~
□ テレビ愛知:04/07(日) 25:35~
□ BSテレ東:04/08(月) 24:30~
□ テレビ大阪:04/08(月) 25:05~
□ AT-X:04/09(火) 23:30~
□ TVQ:04/09(火) 26:35~
2019/04/08(月) ジモトがジャパン □ テレビ東京系:04/08(月) 07:05~
 ※月~金の帯放送。
 ※「おはスタ」内にて放送。
2019/04/08(月) なむあみだ仏っ!蓮台 UTENA □ AT-X:04/08(月) 20:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 22:30~
□ BS11:04/08(月) 25:00~
□ KBS京都:04/11(木) 23:30~
□ J:COM:04/12(金) 22:30~
2019/04/08(月) RobiHachi □ AT-X:04/08(月) 23:30~
□ BS11:04/08(月) 24:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:30~
□ MBS:04/13(土) 26:08~
2019/04/08(月) KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- □ テレビ東京:04/08(月) 25:35~
□ テレビ愛知:04/08(月) 25:35~
□ テレビ大阪:04/08(月) 26:05~
□ BSテレ東:04/10(水) 24:30~
2019/04/09(火) まほうのルミティア □ テレビ東京系:04/09(火) 07:05~
 ※「おはスタ」内にて放送。
2019/04/09(火) 異世界かるてっと □ TOKYO MX:04/09(火) 24:30~
□ MBS:04/09(火) 27:00~
□ AT-X:04/10(水) 21:30~
□ BS11:04/10(水) 24:00~
□ テレビ愛知:04/11(木) 26:05~
2019/04/09(火) ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! □ TOKYO MX:04/09(火) 24:45~
□ MBS:04/09(火) 27:15~
□ AT-X:04/10(水) 21:45~
□ BS11:04/10(水) 24:15~
□ テレビ愛知:04/11(木) 26:20~
2019/04/10(水) 世話やきキツネの仙狐さん □ AT-X:04/10(水) 22:30~
□ TOKYO MX:04/10(水) 23:30~
□ テレビ愛知:04/10(水) 26:05~
□ KBS京都:04/10(水) 25:35~
□ サンテレビ:04/10(水) 26:00~
□ BS11:04/11(木) 24:30~
2019/04/10(水) 賢者の孫 □ AT-X:04/10(水) 23:30~
□ ABCテレビ:04/10(水) 26:35~
□ TOKYO MX:04/11(木) 23:30~
□ BS11:04/11(木) 23:30~
2019/04/10(水) キャロル&チューズデイ □ フジテレビ:04/10(水) 24:55~
□ テレビ西日本:04/10(水) 25:55~
□ 東海テレビ:04/13(土) 25:55~
□ 北海道文化放送:04/14(日) 25:15~
□ 関西テレビ:04/16(火) 25:55~
□ BSフジ:04/17(水) 24:00~
2019/04/11(木) Bラッパーズ ストリート □ テレビ東京系:04/11(木) 07:05~
 ※「おはスタ」内にて放送。
2019/04/11(木) テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド □ テレビ東京:04/11(木) 20:49~
□ AT-X:04/12(金) 22:45~
2019/04/11(木) さらざんまい □ フジテレビ:04/11(木) 24:55~
□ 秋田テレビ:04/11(木) 24:20~
□ 岩手めんこいテレビ:04/11(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:04/11(木) 24:55~
□ 仙台放送:04/11(木) 26:00~
□ 福島テレビ:04/11(木) 25:25~
□ 新潟総合テレビ:04/11(木) 25:45~
□ テレビ静岡:04/11(木) 25:35~
□ 東海テレビ:04/11(木) 26:10~
□ 関西テレビ:04/11(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:04/11(木) 25:15~
□ テレビ新広島:04/11(木) 25:55~
□ テレビ西日本:04/11(木) 25:55~
□ サガテレビ:04/11(木) 24:55~
□ テレビ熊本:04/11(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:04/11(木) 26:00~
□ 長野放送:04/11(木) 25:30~
□ 山陰中央テレビ:04/29(月) 25:00~
□ Animax:05/12(日) 24:00~
2019/04/12(金) 文豪ストレイドッグス 第3シーズン □ TOKYO MX:04/12(金) 22:30~
□ BS11:04/12(金) 23:00~
□ サンテレビ:04/12(金) 24:00~
□ KBS京都:04/12(金) 24:30~
□ テレビ愛知:04/12(金) 27:05~
□ WOWOW:04/17(水) 24:30~
□ テレビ神奈川:04/18(木) 25:00~
2019/04/13(土) 凹凸世界 □ ABCテレビ:04/13(土) 26:10~
2019/04/19(金) リラックマとカオルさん Netflix:04/19(金) ~
2019/04/25(木) メルヘン・メドヘン 11話 □ AT-X:04/25(木) 19:30~
 ※無料放送
2019/04/25(木) メルヘン・メドヘン 12話 □ AT-X:04/25(木) 22:00~
 ※無料放送
2019/04/26(金) グリザイア:ファントムトリガー
THE ANIMATION
AbemaTV:04/26(金) 23:30~
2019/04/27(土) トランスフォーマー サイバーバース □ タカラトミーチャンネル:04/27(土) ~
□ ボンボンTV:04/27(土) ~
□ キッズボンボン:04/27(土) ~
 ※初回は一挙4話配信
 ※初回後は毎月第2・4土曜日に2話ずつ公開
2019/04/28(日) 進撃の巨人 Season3 第2期 □ NHK総合:04/28(日) 24:10~
 ※関西地方は24:45~
2019/04/28(日) 機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星
※上映済み作品の再編集版
□ NHK総合:04/28(日) 24:35~
 ※関西地方は25:09~
2019/05/11(土) カードファイト!! ヴァンガード(続・高校生編) □ テレビ東京系:05/11(土) 08:00~
□ BSテレ東:05/11(土) 11:00~
□ 他複数
2019/05/11(土) みるタイツ □ ニコニコCh:05/11(土) 22:00~
□ dアニメストア:05/11(土) 22:00~
2019/05/18(土) 続・終物語
※劇場でイベント上映済のOVA
□ TOKYO MX:05/18(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:05/18(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:05/18(土) 24:00~
□ BS11:05/18(土) 24:00~

[スポンサードリンク]