アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2012年 春(3月,4月~)

「2012年 春(3月,4月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2012年 春(3月,4月~) 放送開始作品

放送開始日(最速) 作品タイトル 放送局/放送日時
2012/03/01(木) こいけん!~私たちアニメになっちゃった!~ □ 携帯配信:03/01(木) ~
2012/03/16(金) オズマ □ WOWWOW:03/16(金) 24:00~
2012/03/22(木) PES:Peace Eco Smile ネット配信:03/22(木) ~
 ※短編WEBアニメシリーズ
2012/04/01(日) WONDER 365 ANIMATION PROJECT ネット配信:04/01(日) ~
 ※1日1秒更新のWEBアニメ?
2012/04/01(日) GO!GO!チャギントン □ フジテレビ:04/01(日) 06:15~
□ 関西テレビ:04/01(日) 06:15~
□ 鹿児島テレビ:04/13(金) 11:10~
□ テレビ西日本:04/29(日) 06:15~
□ 東海テレビ:04/--(土) 05:55~
□ 北海道文化放送:04/--(日) 05:45~
□ テレビ長崎:04/--(土) 11:25~
2012/04/01(日) 聖闘士星矢Ω -セイントセイヤ オメガ- □ テレビ朝日系:04/01(日) 06:30~
2012/04/01(日) 宇宙兄弟 □ 日本テレビ系:04/01(日) 07:00~
2012/04/01(日) ふるさと再生 日本の昔ばなし □ テレビ東京系:04/01(日) 09:00~
2012/04/01(日) 緋色の欠片 □ TOKYO MX:04/01(日) 22:00~
□ 札幌テレビ:04/02(月) 25:53~
□ FBS:04/02(月) 26:19~
□ 読売テレビ:04/02(月) 26:13~
□ 中京テレビ:04/03(火) 27:28~
□ キッズステーション:04/04(水) 24:30~
ニコニコ生放送:04/04(水) 25:00~
ニコニコチャンネル:04/04(水) 25:30~
バンダイチャンネル:04/05(木) 12:00~
---------------------------------
[第1話 先行放送]
□ 読売テレビ:03/05(月) 26:29~
□ TOKYO MX:03/11(日) 26:00~
ニコニコ生放送:03/09(金) 25:30~
2012/04/01(日) しばいぬ子さん □ TOKYO MX:04/01(日) 22:27~
ニコニコチャンネル:04/01(日) 22:27~
 ※2分枠
2012/04/02(月) パンダのたぷたぷ □ 読売テレビ:04/02(月) 朝6時ちょっと前
 ※「朝生ワイド す・またん!」内で放送
 ※月~金の帯放送
□ 千葉テレビ:04/02(月) 07:00~
□ テレビ神奈川:04/02(月) 07:00~
□ テレ玉:04/02(月) 07:00~
 ※上記3局は「はぴも」内で放送
 ※月~金の帯放送
2012/04/02(月) パブー&モジーズ □ BSフジ:04/02(月) 07:15~
 ※月~金は07:15~07:30
 ※土は07:10~07:25
2012/04/02(月) しまじろうのわお! □ テレビ東京系:04/02(月) 7:30~
2012/04/02(月) GON -ゴン- □ テレビ東京系:04/02(月) 18:00~
□ AT-X:04/18(水) 08:30~
2012/04/02(月) ぬっこ。 □ 中京テレビ:04/02(月) 24:29~
DMM特設ページ:04/09(月) 10:00~
 ※『SKE48の世界征服女子』内の5分枠
2012/04/02(月) 君と僕。2 □ テレビ東京:04/02(月) 25:30~
□ テレビ大阪:04/03(火) 26:05~
□ TVQ:04/03(火) 26:28~
□ テレビせとうち:04/04(水) 26:20~
□ テレビ北海道:04/04(水) 26:20~
□ テレビ愛知:04/05(木) 26:30~
□ AT-X:04/10(火) 11:30~
ニコニコ生放送:04/06(金) 23:30~
ニコニコチャンネル:04/06(金) 24:00~
2012/04/02(月) ゆるめいつ 3でぃ □ サンテレビ:04/02(月) 25:35~
□ テレビ神奈川:04/06(金) 25:10~
ニコニコチャンネル:04/06(金) 25:10~
バンダイチャンネル:04/13(金) 12:00~
2012/04/02(月) ZETMAN □ 読売テレビ:04/02(月) 26:23~
□ BS11:04/06(金) 24:00~
□ TOKYO MX:04/06(金) 25:00~
□ キッズステーション:04/25(水) 24:00~
ニコニコ生放送:04/03(火) 24:00~
ニコニコチャンネル:04/03(火) 24:30~
2012/04/03(火) クイーンズブレイド リベリオン □ AT-X:04/03(火) 10:00~
□ チバテレビ:04/11(水) 25:00~
□ サンテレビ:04/11(水) 26:05~
□ BS11:04/12(木) 24:00~
□ TOKYO MX:04/12(木) 24:30~
ニコニコチャンネル:04/19(木) 24:00~
 ※有料配信
バンダイチャンネル:04/20(金) 12:00~
 ※有料配信
2012/04/03(火) NARUTO-ナルト- SD
ロック・リーの青春フルパワー忍伝
□ テレビ東京系:04/03(火) 18:00~
□ AT-X:04/11(水) 09:30~
2012/04/03(火) ズモモとヌペペ □ NHK Eテレ:04/03(火) 18:20~
 ※「大!天才てれびくん」内で放送
2012/04/03(火) 銀河へキックオフ!! □ BSプレミア:04/03(火) 19:00~
□ NHK総合:04/07(土) 09:30~
---------------------------------
[1~5話 先行放送]
□ BSプレミア:03/26(月) 19:00~
 ※26日(月)~30日(金)の帯放送
2012/04/03(火) ガッ活! □ NHK ワンセグ2:04/03(火) 21:55~
---------------------------------
[1~5話 先行放送]
□ NHK Eテレ:03/19(月) 24:55~
 ※19日(月)~23日(金)の帯放送
□ NHK総合:03/26(月) 24:25~
 ※5話連続放送
2012/04/04(水) リボンちゃん □ テレビ東京系:04/04(水) 07:30~
 ※「のりスタMax」内で放送
2012/04/04(水) あらしのよるに ひみつのともだち □ テレビ東京系:04/04(水) 17:30~
2012/04/04(水) 黒魔女さんが通る!! □ NHK Eテレ:04/04(水) 18:20~
 ※「大!天才てれびくん」内で放送
2012/04/04(水) これはゾンビですか? OF THE DEAD
(第2期)
□ TOKYO MX:04/04(水) 25:00~
□ TVQ:04/04(水) 26:48~
□ サンテレビ:04/05(木) 24:35~
□ 岐阜放送:04/05(木) 25:45~
□ 三重テレビ:04/05(木) 26:20~
□ BS11:04/05(木) 27:00~
□ チバテレビ:04/06(金) 25:30~
□ テレ玉:04/08(日) 24:30~
□ テレビ神奈川:04/08(日) 24:30~
□ AT-X:04/13(金) 23:30~
2012/04/04(水) LUPIN the Third ~峰不二子という女~ □ 日本テレビ:04/04(水) 25:54~
□ 南海放送:04/15(日) 25:50~
□ 中京テレビ:06/29(金) 25:40~
日テレオンデマンド:04/04(水) 26:24~
BCライブ配信:04/05(木) 23:30~
バンダイチャンネル:04/07(土) 12:00~
2012/04/04(水) めだかボックス □ テレビ東京:04/04(水) 25:50~
□ テレビ愛知:04/05(木) 25:30~
□ テレビ大阪:04/06(金) 26:10~
□ AT-X:04/13(金) 10:30~
□ 熊本放送:04/15(日) 26:10~
ニコニコ生放送:04/07(土) 25:30~
ニコニコチャンネル:04/07(土) 26:00~
2012/04/05(木) しろくまカフェ □ テレビ東京系:04/05(木) 17:30~
あにてれしあたー:04/11(水) ~
GyaO!:04/11(水) ~
2012/04/05(木) 戦国コレクション □ テレビ東京:04/05(木) 25:45~
□ TVQ:04/05(木) 25:53~
□ テレビ北海道:04/06(金) 26:00~
□ テレビ大阪:04/10(火) 25:30~
□ テレビせとうち:04/11(水) 25:18~
□ テレビ愛知:04/11(水) 25:30~
□ AT-X:04/12(木) 09:30~
2012/04/05(木) リコーダーとランドセル レ♪ (第2期) □ テレ玉:04/05(木) 25:00~
□ KBS京都:04/10(火) 25:30~
ニコニコチャンネル:04/05(木) 25:00~
バンダイチャンネル:04/13(金) 12:00~
2012/04/05(木) 交響詩篇エウレカセブン
第51話「ニュー・オーダー」

※1期のテレビ未放送話
□ MBS:04/05(木) 25:55~
□ TBS:04/06(金) 26:35~
□ CBC:04/11(水) 26:30~
2012/04/05(木) あっちこっち □ TBS:04/05(木) 26:20~
□ MBS:04/09(月) 26:35~
□ CBC:04/19(木) 26:12~
□ BS-TBS:05/05(土) 25:00~
2012/04/05(木) 夏色キセキ □ MBS:04/05(木) 26:25~
□ TBS:04/06(金) 27:05~
□ HBC:04/07(土) 26:48~
□ SBS:04/10(火) 25:55~
□ RKB:04/10(火) 26:25~
□ CBC:04/12(木) 27:32~
□ BS-TBS:04/21(土) 24:30~
ニコニコ生放送:04/13(金) 22:30~
ニコニコチャンネル:04/13(金) 23:00~
バンダイチャンネル:04/13(金) 23:00~
---------------------------------
[第1話 先行配信]
ニコニコ生放送:03/31(土) 20:30~
 ※2万人限定
2012/04/05(木) さんかれあ □ TBS:04/05(木) 26:50~
□ MBS:04/09(月) 27:05~
□ CBC:04/19(木) 26:42~
□ BS-TBS:05/05(土) 25:30~
2012/04/06(金) 鷹の爪NEO □ NHK Eテレ:04/06(金) 18:20~
 ※「ビットワールド」内で放送
ニコニコチャンネル:04/08(日) 24:00~
2012/04/06(金) 鷹の爪.jp 公式サイトで配信:04/06(金) ~
2012/04/06(金) アクセル・ワールド □ TOKYO MX:04/06(金) 24:30~
□ テレ玉:04/06(金) 25:00~
□ チバテレビ:04/07(土) 25:00~
□ テレビ神奈川:04/07(土) 25:30~
□ テレビ愛知:04/07(土) 26:20~
□ MBS:04/07(土) 26:58~
□ AT-X:04/08(日) 23:00~
□ HBC北海道放送:04/09(月) 25:56~
□ RKB:04/09(月) 26:25~
□ BS11:04/13(金) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/18(水) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/18(水) 24:30~
□ キッズステーション:04/20(金) 24:00~
ニコニコ生放送:04/10(火) 22:30~
ニコニコチャンネル:04/10(火) 23:00~
バンダイチャンネル:04/10(火) 12:00~
---------------------------------
[第1,2話 先行配信]
バンダイチャンネル:03/25(日) 24:00~
 ※会員先着1000名限定
2012/04/07(土) ジュエルペットきら☆デコッ! □ テレビ大阪:04/07(土) 07:00~
□ テレビ東京:04/07(土) 09:30~
□ テレビ北海道:04/08(日) 07:00~
□ テレビ愛知:04/08(日) 07:00~
□ テレビせとうち:04/08(日) 07:00~
□ TVQ:04/08(日) 07:00~
2012/04/07(土) リトル・チャロ東北編 □ NHK Eテレ:04/07(土) 09:20~
2012/04/07(土) 爆TECH!爆丸 □ テレビ東京系:04/07(土) 08:45~
□ BSジャパン:04/15(日) 17:45~
 ※「おはコロアップ」内で放送
その他6局/詳細はリンク先参照
2012/04/07(土) 超ロボット生命体
トランスフォーマー プライム
□ テレビ東京系:04/07(土) 08:00~
その他8局/詳細はリンク先参照
2012/04/07(土) プリティーリズム ディア・マイ・フューチャー □ テレビ東京系:04/07(土) 10:00~
□ BSジャパン:04/07(土) 10:00~
□ AT-X:04/15(日) 07:30~
ニコニコチャンネル:04/20(金) 21:00~
ニコニコ生放送:04/20(金) 21:00~
2012/04/07(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版 □ NHK Eテレ:04/07(土) 17:55~
2012/04/07(土) うぽって!! ニコニコ生放送:04/07(土) 23:30~
 ※生放送のみ
 ※アーカイブ,タイムシフトはなし
2012/04/07(土) Fate/Zero 2ndシーズン □ TOKYO MX:04/07(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/07(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/07(土) 24:00~
□ テレビ神奈川:04/07(土) 24:00~
□ テレ玉:04/07(土) 25:30~
□ テレビ愛知:04/07(土) 25:50~
□ MBS:04/07(土) 26:28~
□ チバテレビ:04/08(日) 25:00~
□ テレビ北海道:04/10(火) 26:00~
□ TVQ:04/11(水) 25:43~
□ BS11:04/14(土) 24:00~
□ キッズステーション:04/23(月) 24:00~
ニコニコ生放送:04/14(土) 24:30~
ニコニコチャンネル:04/14(土) 25:00~
2012/04/07(土) 謎の彼女X □ TOKYO MX:04/07(土) 25:30~
□ テレビ神奈川:04/08(日) 25:00~
□ サンテレビ:04/09(月) 24:35~
□ チバテレビ:04/09(月) 25:00~
□ テレ玉:04/09(月) 25:00~
□ KBS京都:04/09(月) 25:30~
□ テレビ愛知:04/09(月) 25:30~
□ AT-X:04/10(火) 08:30~
□ テレビ北海道:04/11(水) 25:50~
□ BS11:04/13(金) 23:00~
ニコニコ生放送:04/13(金) 23:30~
ニコニコチャンネル:04/13(金) 24:00~
BCライブ配信:04/13(金) 23:30~
バンダイチャンネル:04/13(金) 24:00~
2012/04/07(土) 黒子のバスケ □ MBS:04/07(土) 25:58~
□ TOKYO MX:04/10(火) 23:00~
□ BS11:04/13(金) 18:30~
□ ANIMAX:05/07(月) 19:30~
バンダイチャンネル:04/08(日) 12:00~
2012/04/08(日) メタルファイト ベイブレード ZEROG □ テレビ東京系:04/08(日) 08:30~
□ AT-X:04/22(日) 08:30~
2012/04/08(日) きかんしゃトーマス(新作CGアニメ) □ NHK Eテレ:04/08(日) 07:00~
2012/04/08(日) カードファイト!! ヴァンガード
アジアサーキット編
□ テレビ東京系:04/08(日) 10:00~
ニコニコ生放送:04/08(日) 10:30~
ニコニコチャンネル:04/08(日) 11:00~
2012/04/08(日) ファイ・ブレイン 神のパズル 第2期 □ NHK Eテレ:04/08(日) 17:30~
2012/04/08(日) 黄昏乙女×アムネジア □ チバテレビ:04/08(日) 24:30~
□ サンテレビ:04/08(日) 24:30~
□ テレビ神奈川:04/08(日) 25:30~
□ TOKYO MX:04/09(月) 24:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 26:00~
□ ANIMAX:04/16(月) 22:00~
Show Time:04/13(金) ~
 ※会員のみ(有料)
ニコニコチャンネル:04/26(木) 24:00~
 ※1話のみ無料,2話以降有料配信
2012/04/08(日) 咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A □ テレビ東京:04/08(日) 25:05~
□ AT-X:04/09(月) 08:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 26:30~
□ テレビ北海道:04/10(火) 26:30~
□ テレビせとうち:04/13(金) 25:53~
□ テレビ大阪:04/14(土) 26:25~
□ TVQ:04/14(土) 26:40~
BCライブ配信:04/15(日) 24:00~
ニコニコ生放送:04/16(月) 25:00~
ニコニコチャンネル:04/16(月) 25:30~
2012/04/08(日) minuscule ミニスキュル
~小さなムシの物語~
□ NHK Eテレ:04/08(日) 07:20~
2012/04/09(月) 這いよれ!ニャル子さん □ テレビ東京:04/09(月) 26:00~
□ AT-X:04/10(火) 10:30~
□ テレビ愛知:04/12(木) 27:00~
□ テレビ大阪:04/13(金) 27:10~
ニコニコ生放送:04/10(火) 25:00~
ニコニコチャンネル:04/10(火) 25:30~
バンダイチャンネル:04/16(月) 12:00~
2012/04/10(火) ヨルムンガンド □ TOKYO MX:04/10(火) 24:30~
□ KBS京都:04/10(火) 25:00~
□ テレビ神奈川:04/10(火) 25:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 25:30~
□ BS11:04/11(水) 24:00~
□ サンテレビ:04/11(水) 24:35~
□ AT-X:04/13(金) 11:00~
バンダイチャンネル:04/13(金) 24:00~
ニコニコ生放送:04/20(金) 25:00~
ニコニコチャンネル:04/20(金) 25:30~
2012/04/12(木) 坂道のアポロン □ フジテレビ:04/12(木) 25:10~
□ 東海テレビ:04/12(木) 26:30~
□ 関西テレビ:04/17(火) 26:13~
□ BSフジ:04/28(土) 26:00~
その他14局/詳細はリンク先参照
フジTVオンデマンド:04/12(木) 25:35~
 ※1話&2話は無料
2012/04/12(木) つり球 □ フジテレビ:04/12(木) 25:40~
□ 東海テレビ:04/12(木) 27:00~
□ 関西テレビ:04/17(火) 26:43~
□ BSフジ:04/28(土) 26:30~
その他14局/詳細はリンク先参照
フジTVオンデマンド:04/12(木) 26:10~
 ※1話&2話は無料
2012/04/12(木) エウレカセブンAO □ MBS:04/12(木) 26:22~
□ TBS:04/13(金) 26:20~
□ CBC:04/18(水) 26:00~
□ BS-TBS:04/21(土) 24:00~
バンダイチャンネル:04/19(木) 12:00~
BCライブ配信:04/19(木) 23:00~
2012/04/12(木) シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~ □ MBS:04/12(木) 26:55~
□ TOKYO MX:04/14(土) 22:30~
□ CBC:04/18(水) 26:30~
□ AT-X:04/19(木) 10:00~
ニコニコ生放送:04/18(水) 24:00~
ニコニコチャンネル:04/18(水) 24:30~
2012/04/18(水) イナズマイレブンGO クロノ・ストーン □ テレビ東京系:04/18(水) 19:00~
□ BSジャパン:04/21(土) 18:00~
□ AT-X:04/29(日) 09:30~
2012/04/22(日) 氷菓 □ チバテレビ:04/22(日) 24:30~
□ テレ玉:04/22(日) 25:00~
□ TVQ:04/22(日) 27:00~
□ テレビ神奈川:04/23(月) 25:00~
□ KBS京都:04/23(月) 25:00~
□ サンテレビ:04/24(火) 24:00~
□ 岐阜放送:04/25(水) 24:45~
□ TOKYO MX:04/25(水) 24:30~
□ 三重テレビ:04/27(金) 25:50~
□ BS11:04/27(金) 27:00~
2012/04/29(日) AKB0048 □ テレビ神奈川:04/29(日) 23:00~
□ 群馬テレビ:04/29(日) 23:30~
□ サンテレビ:04/29(日) 23:30~
□ テレ玉:04/29(日) 23:30~
□ 広島テレビ:04/29(日) 25:20~
□ とちぎテレビ:04/30(月) 23:30~
□ TBC東北放送:05/01(火) 25:10~
□ HTB北海道テレビ:05/03(木) 26:15~
□ 三重テレビ:05/04(金) 17:00~
□ チバテレビ:05/05(土) 23:30~
□ KBS京都:05/05(土) 23:30~
□ 福島テレビ:05/09(水) 15:30~
□ BS11:05/09(水) 27:00~
□ IBC岩手放送:05/11(金) 27:00~
□ TVQ:07/01(日) 06:00~
2012/05/05(土) たまゆら~hitotose~
第5.5話「あったかい風の想い出なので」
□ AT-X:05/05(土) 25:30~ 他
ニコニコチャンネル:05/12(土) 12:00~
バンダイチャンネル:05/12(土) 12:00~
アニメワン:05/12(土) 12:00~
※ネット配信はいずれも5/13(日) 23:59まで
2012/05/26(土) BLOOD-C 特別編集ver 前編『たまのをよ』
(総集編)
□ TOKYO MX:05/26(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:05/26(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:05/26(土) 24:30~
□ BS11:05/26(土) 24:30~
□ テレビ愛知:05/26(土) 27:50~
□ サンテレビ:05/27(日) 26:00~
2012/05/30(水) BLOOD-C 特別編集ver 後編『ひともをし』
(総集編)
□ テレビ愛知:05/30(水) 26:30~
□ TOKYO MX:05/31(木) 27:00~
□ BS11:06/02(日) 23:30~
□ サンテレビ:06/03(日) 26:00~

[スポンサードリンク]