アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2018年 春(3月,4月~)

「2018年 春(3月,4月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2018年 春(3月,4月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2018/03/02(金) B:the Beginning Netflix:03/02(金) ~
2018/03/09(金) A.I.C.O. -Incarnation- Netflix:03/09(金) ~
2018/03/21(水) ReLIFE 完結編 (14話~) Amazon PV:03/21(水) ~
□ AT-X:04/17(火) 19:30~
2018/03/23(金) ソードガイ 装刀凱 The Animation Netflix:03/23(金) ~
2018/03/24(土) SNSポリス □ GYAO!:03/24(土) ~
□ TOKYO MX:04/08(日) 11:30~
2018/03/29(木) 重神機パンドーラ Netflix:03/29(木) ~
□ TOKYO MX:04/04(水) 23:30~
□ WOWOW:04/06(金) 21:30~
□ BS11:04/06(金) 23:30~
□ MBS:04/07(土) 27:38~
2018/03/31(土) LOST SONG Netflix:03/31(土) ~
□ TOKYO MX:04/07(土) 25:30~
□ サンテレビ:04/07(土) 25:30~
□ KBS京都:04/08(日) 23:30~
□ テレビ愛知:04/08(日) 25:35~
□ BSフジ:04/11(水) 24:00~
2018/04/01(日) デュエル・マスターズ! □ テレビ東京系:04/01(日) 08:30~
2018/04/01(日) ゲゲゲの鬼太郎 第6期 □ フジテレビ系:04/01(日) 09:00~
□ 他多数
2018/04/01(日) ニル・アドミラリの天秤 □ TOKYO MX:04/01(日) 22:00~
□ サンテレビ:04/01(日) 23:30~
□ BSフジ:04/03(火) 24:00~
□ AT-X:04/10(火) 22:00~
 ※1週目は放送直前特番
2018/04/01(日) ウマ娘 プリティーダービー □ TOKYO MX:04/01(日) 24:00~
□ BS11:04/01(日) 24:00~
□ 関西テレビ:04/01(日) 25:55~
□ AT-X:04/02(月) 23:30~
□ サガテレビ:04/02(月) 25:45~
 ※初回は全局1時間放送(2話連続)
2018/04/01(日) 甘い懲罰~私は看守専用ペット~ ComicFestaアニメZone:04/01(日) 24:00~
□ TOKYO MX:04/01(日) 25:00~
□ AT-X:04/02(月) 25:55~
2018/04/01(日) フォーカード □ テレビ東京:04/01(日) 26:35~
2018/04/02(月) キャラとおたまじゃくし島 □ NHK Eテレ:04/02(月) 10:15~
2018/04/02(月) ベイブレードバースト 超(ゼツ) □ テレビ東京系:04/02(月) 17:55~
2018/04/02(月) わしも(WASIMO) 第5シリーズ □ NHK Eテレ:04/02(月) 18:00~
 ※毎週 月・火 放送
2018/04/02(月) 忍たま乱太郎 第26シリーズ □ NHK Eテレ:04/02(月) 18:10~
2018/04/02(月) パズドラ (新作) □ テレビ東京系:04/02(月) 18:25~
□ BSジャパン:04/04(水) 17:29~
2018/04/02(月) お前はまだグンマを知らない □ 群馬テレビ:04/02(月) 20:55~
□ Animax:04/07(土) 23:25~
2018/04/02(月) 魔法少女 俺 □ AT-X:04/02(月) 22:00~
□ TOKYO MX:04/02(月) 25:40~
□ サンテレビ:04/06(金) 24:30~
□ KBS京都:04/08(日) 23:00~
2018/04/02(月) かくりよの宿飯(やどめし) □ TOKYO MX:04/02(月) 22:30~
□ BSフジ:04/03(火) 24:30~
□ AT-X:04/04(水) 23:30~
□ KBS京都:04/06(金) 26:10~
2018/04/02(月) 宇宙戦艦ティラミス □ TOKYO MX:04/02(月) 25:00~
□ サンテレビ:04/02(月) 26:00~
□ BS11:04/02(月) 26:30~
□ AT-X:04/06(金) 22:35~
□ キャットチャンネル:04/06(月) 22:30~
2018/04/02(月) キャプテン翼 新作 □ テレビ東京:04/02(月) 25:35~
□ テレビ愛知:04/02(月) 25:35~
□ TVQ:04/02(月) 26:00~
□ テレビ大阪:04/03(火) 26:05~
□ テレビ北海道:04/04(水) 25:35~
□ テレビせとうち:04/05(木) 25:40~
□ BSジャパン:04/09(月) 24:30~
□ 岩手めんこいテレビ:04/15(日) 08:30~
□ 岐阜放送:04/17(火) 17:30~
□ テレビ和歌山:04/19(木) 07:30~
□ 奈良テレビ:04/21(土) 07:00~
□ 熊本放送:04/29(日) 05:30~
□ びわ湖放送:06/17(木) 17:15~
2018/04/03(火) ガンダムビルドダイバーズ □ テレビ東京系:04/03(火) 17:55~
□ BS11:04/07(土) 19:30~
2018/04/03(火) 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ □ NHK Eテレ:04/03(火) 18:45~
2018/04/03(火) 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 □ ファミリー劇場:04/03(火) 21:00~
□ TOKYO MX:04/05(木) 22:30~
□ BS11:04/07(土) 25:30~
□ MBS:04/07(土) 26:38~
2018/04/03(火) 東京喰種 トーキョーグール:re □ TOKYO MX:04/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:04/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:04/03(火) 26:35~
□ TVQ:04/03(火) 28:05~
□ BS11:04/03(火) 26:30~
2018/04/03(火) 立花館To Lieあんぐる □ TOKYO MX:04/03(火) 25:00~
□ AT-X:04/06(金) 22:45~
□ BSフジ:04/10(火) 24:56~
2018/04/03(火) ルパン三世 PART5 □ 日本テレビ:04/03(火) 25:29~
□ 北日本放送:04/04(水) 25:29~
□ 札幌テレビ:04/05(木) 26:29~
□ 中京テレビ:04/06(金) 25:59~
□ FBS:04/07(土) 26:25~
□ 静岡第一テレビ:04/07(土) 深夜~
□ 読売テレビ:04/09(月) 26:59~
□ テレビ信州:04/12(木) 25:44~
□ 日本海テレビ:05/07(月) 26:05~
□ 日テレプラス:05/18(金) 21:30~
2018/04/03(火) 3D彼女 リアルガール □ 日本テレビ:04/03(火) 25:59~
□ RAB青森放送:04/13(金) 25:56~
□ MMTミヤギテレビ:04/13(金) 25:59~
□ FBS:05/07(月) 26:04~
□ BS日本:--/--(-) ~
□ CS日本:--/--(-) ~
2018/04/04(水) おじゃる丸 第21シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(水) 18:00~
2018/04/04(水) ねこねこ日本史 第3シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(水) 18:45~
2018/04/04(水) カードキャプターさくら クリアカード編
※BSプレミアムでは既に放送中
□ NHK Eテレ:04/04(水) 19:25~
2018/04/04(水) ありすorありす □ TOKYO MX:04/04(水) 22:25~
□ AT-X:04/06(金) 22:55~
□ サンテレビ:04/07(土) 22:25~
2018/04/04(水) 妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G □ TOKYO MX:04/04(水) 26:05~
□ BS11:04/09(月) 26:00~
2018/04/05(木) アイカツフレンズ! (第3期) □ テレビ東京系:04/05(木) 18:25~
□ BSジャパン:04/09(月) 17:00~
2018/04/05(木) 多田くんは恋をしない □ AT-X:04/05(木) 21:00~
□ TOKYO MX:04/05(木) 22:00~
□ テレビ愛知:04/05(木) 26:35~
□ KBS京都:04/05(木) 25:00~
□ サンテレビ:04/05(木) 24:00~
□ TVQ:04/05(木) 27:00~
□ BS11:04/05(木) 23:00~
2018/04/05(木) うさぎのマシュー □ TOKYO MX:04/05(木) 21:54~
 ※「あにまる劇場」内にて放送
2018/04/05(木) ケッケロケー □ TOKYO MX:04/05(木) 21:54~
 ※「あにまる劇場」内にて放送
□ 関西テレビ:04/--(-) ~
□ 中京テレビ:04/--(-) ~
□ テレビ信州:04/--(-) ~
2018/04/05(木) こみっくがーるず □ TOKYO MX:04/05(木) 23:30~
□ 関西テレビ:04/05(木) 26:25~
□ BS11:04/05(木) 23:30~
□ AT-X:04/05(木) 23:00~
2018/04/05(木) メガロボクス □ TBS:04/05(木) 25:28~
□ BS-TBS:04/14(土) 23:00~
 ※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:00~
 ※BS-TBSは通常放送は25:00~
2018/04/05(木) されど罪人は竜と踊る □ TBS:04/05(木) 25:58~
□ BS-TBS:04/14(土) 23:30~
 ※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:30~
 ※BS-TBSは通常放送は25:30~
2018/04/06(金) イナズマイレブン アレスの天秤 □ テレビ東京系:04/06(金) 17:55~
□ BSジャパン:04/12(木) 17:00~
□ 仙台放送:04/22(日) 05:30~
 ※初回は1時間SP
2018/04/06(金) あはれ!名作くん 第3期 □ NHK Eテレ:04/06(金) 18:20~
 ※「ビットワールド」内で放送
2018/04/06(金) ヒナまつり □ AT-X:04/06(金) 21:00~
□ TOKYO MX:04/06(金) 25:40~
□ KBS京都:04/06(金) 25:40~
□ テレビ愛知:04/07(土) 25:50~
□ BS11:04/07(土) 27:00~
□ サンテレビ:04/08(日) 24:30~
□ TVQ:04/08(日) 26:35~
2018/04/06(金) あっくんとカノジョ □ AT-X:04/06(金) 22:30~
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:10~
2018/04/06(金) グラゼニ □ BSスカパー:04/06(金) 22:30~
2018/04/06(金) テレビ野郎 ナナーナ □ テレビ東京:04/06(金) 22:48~
 ※2話からは21:54~
2018/04/06(金) Lostorage conflated WIXOSS □ TOKYO MX:04/06(金) 24:30~
□ BS11:04/06(金) 24:30~
□ CSテレ朝チャンネル:04/16(月) 23:30~
2018/04/06(金) 信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期) □ TOKYO MX:04/06(金) 25:35~
□ KBS京都:04/06(金) 25:35~
□ BSフジ:04/10(火) 23:55~
2018/04/06(金) 魔法少女サイト □ TBS:04/06(金) 25:55~
□ MBS:04/06(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/07(土) 24:30~
□ AT-X:04/11(水) 22:30~
□ SBS:04/17(火) 25:58~
□ ATV:04/23(月) 25:28~
2018/04/07(土) 僕のヒーローアカデミア 第3期 □ 日本テレビ系:04/07(土) 17:30~
2018/04/07(土) MAJOR(メジャー) 2nd □ NHK Eテレ:04/07(土) 17:35~
2018/04/07(土) あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期) □ AT-X:04/07(土) 23:00~
□ TOKYO MX:04/08(日) 23:00~
□ BS11:04/10(火) 24:30~
2018/04/07(土) デビルズライン □ AT-X:04/07(土) 23:30~
□ TOKYO MX:04/08(日) 25:35~
□ BS11:04/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/09(月) 25:30~
□ KBS京都:04/10(火) 24:00~
2018/04/07(土) ソードアート・オンライン オルタナティブ
-ガンゲイル・オンライン-
□ TOKYO MX:04/07(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/07(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/07(土) 24:00~
□ BS11:04/07(土) 24:00~
□ MBS:04/07(土) 27:08~
□ テレビ愛知:04/09(月) 26:05~
□ CS日テレプラス:04/20(金) 21:00~
2018/04/07(土) PERSONA5(ペルソナ) the Animation □ TOKYO MX:04/07(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/07(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/07(土) 24:30~
□ MBS:04/07(土) 26:08~
□ BS11:04/07(土) 24:30~
□ AT-X:04/10(火) 21:30~
2018/04/07(土) 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐 □ TOKYO MX:04/07(土) 25:00~
□ サンテレビ:04/07(土) 25:00~
□ BS11:04/07(土) 25:00~
□ KBS京都:04/07(土) 25:00~
□ AT-X:04/09(月) 22:30~
2018/04/08(日) こねこのチー ポンポンらー大旅行 □ テレビ東京系:04/08(日) 07:00~
□ テレビ信州:04/11(水) 25:59~
2018/04/08(日) 若おかみは小学生! □ テレビ東京系:04/08(日) 07:14~
2018/04/08(日) レイトン ミステリー探偵社
~カトリーのナゾトキファイル~
□ フジテレビ:04/08(日) 08:30~
□ 北海道文化放送:04/08(日) 08:30~
□ 仙台放送:04/08(日) 08:30~
□ 東海テレビ:04/08(日) 08:30~
□ 岡山放送:04/08(日) 08:30~
□ テレビ西日本:04/08(日) 08:30~
□ 関西テレビ:04/15(日) 06:30~
2018/04/08(日) キラッとプリ☆チャン □ テレビ東京系:04/08(日) 10:00~
□ BSジャパン:04/10(火) 17:29~
2018/04/08(日) Cutie Honey Universe(キューティーハニー) □ AT-X:04/08(日) 21:00~
□ TOKYO MX:04/09(月) 19:00~
□ J:COMテレビ:04/10(火) 22:30~
□ とちぎテレビ:04/10(火) 23:00~
□ BS11:04/11(水) 25:00~
□ 群馬テレビ:05/29(火) 19:00~
2018/04/08(日) Caligula -カリギュラ- □ TOKYO MX:04/08(日) 23:30~
□ 読売テレビ:04/09(月) 26:29~
□ BSフジ:04/09(月) 24:00~
□ AT-X:04/09(月) 24:00~
2018/04/08(日) ピアノの森 □ NHK 総合:04/08(日) 24:10~
2018/04/08(日) 食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇- □ TOKYO MX:04/08(日) 24:30~
□ BS11:04/08(日) 24:30~
□ Animax:05/13(日) 24:30~
2018/04/08(日) 美男高校地球防衛部HAPPY KISS! □ テレビ東京:04/08(日) 25:35~
□ テレビ大阪:04/11(水) 27:10~
□ AT-X:04/12(木) 24:00~
2018/04/09(月) 実験品家族
-クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
□ TOKYO MX:04/09(月) 19:30~
□ AT-X:04/21(土) 21:30~
2018/04/09(月) ゴールデンカムイ □ TOKYO MX:04/09(月) 23:00~
□ 読売テレビ:04/09(月) 25:59~
□ 札幌テレビ:04/09(月) 25:44~
□ BS11:04/09(月) 25:00~
□ 時代劇専門チャンネル:04/13(金) 25:00~
2018/04/09(月) 蒼天の拳 REGENESIS □ TOKYO MX:04/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/09(月) 24:30~
□ KBS京都:04/09(月) 24:30~
□ BSフジ:04/09(月) 24:30~
2018/04/09(月) 踏切時間 □ TOKYO MX:04/09(月) 25:15~
□ AT-X:04/13(金) 22:50~
2018/04/09(月) レディスポ □ TOKYO MX:04/09(月) 25:20~
2018/04/10(火) ハイスクールDxD HERO (第4期) □ AT-X:04/10(火) 23:00~
□ TOKYO MX:04/10(火) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(火) 24:30~
□ KBS京都:04/10(火) 24:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 25:35~
□ BS11:04/11(水) 24:00~
2018/04/10(火) 鹿楓堂よついろ日和 □ AT-X:04/10(火) 24:30~
□ TOKYO MX:04/11(水) 22:00~
□ KBS京都:04/11(水) 23:00~
2018/04/11(水) ポンコツクエスト
~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン5
□ BS11:04/11(水) 23:54~
 ※毎月第2水曜日の放送
2018/04/11(水) ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語- □ TOKYO MX:04/11(水) 24:00~
□ ABC朝日放送:04/11(水) 26:15~
□ BS11:04/12(木) 24:00~
□ AT-X:04/14(土) 24:00~
2018/04/11(水) Butlers~千年百年物語~ □ TOKYO MX:04/11(水) 25:05~
□ KBS京都:04/11(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/11(水) 25:30~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:05~
□ BS11:04/13(金) 25:00~
□ TVQ:04/14(土) 26:25~
2018/04/11(水) STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ- □ AbemaTV:04/11(水) 25:00~
□ TOKYO MX:04/11(水) 25:35~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:35~
□ KBS京都:04/11(水) 25:35~
□ サンテレビ:04/11(水) 26:00~
□ TVQ:04/11(水) 26:35~
□ AT-X:04/12(木) 23:30~
□ BS11:04/13(金) 23:00~
□ とちぎテレビ:04/18(水) 23:00~
2018/04/12(木) ひそねとまそたん □ TOKYO MX:04/12(木) 24:00~
□ BSフジ:04/12(木) 24:00~
□ 岐阜放送:04/12(木) 24:45~
□ MBS:04/17(火) 26:30~
2018/04/12(木) ヲタクに恋は難しい □ フジテレビ:04/12(木) 24:55~
□ 秋田テレビ:04/12(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:04/12(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:04/12(木) 24:55~
□ 仙台放送:04/12(木) 26:00~
□ 福島テレビ:04/12(木) 25:25~
□ 新潟総合テレビ:04/12(木) 25:45~
□ テレビ静岡:04/12(木) 25:35~
□ 東海テレビ:04/12(木) 26:10~
□ 関西テレビ:04/12(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:04/12(木) 25:35~
□ テレビ新広島:04/12(木) 25:55~
□ テレビ西日本:04/12(木) 25:55~
□ テレビ熊本:04/12(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:04/12(木) 26:05~
□ サガテレビ:04/13(金) 24:55~
2018/04/12(木) 奴隷区 The Animation □ BS11:04/12(木) 25:00~
□ TOKYO MX:04/12(木) 25:05~
□ AT-X:04/13(金) 24:30~
2018/04/13(金) 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ バンダイCh:04/13(金) 12:00~
Hulu:04/13(金) 12:00~
Amazon PV 04/13(金) 12:00~
2018/04/13(金) 妖怪ウォッチ シャドウサイド □ テレビ東京系:04/13(金) 18:25~
□ BSジャパン:04/14(土) 07:00~
□ 岐阜放送:04/20(金) 17:30~
□ テレビ和歌山:04/20(金) 17:30~
□ 他
 ※初回は1時間SP
2018/04/13(金) フルメタル・パニック!IV
Invisible Victory
□ AT-X:04/13(金) 20:30~
□ TOKYO MX:04/13(金) 22:30~
□ サンテレビ:04/13(金) 23:30~
□ BS11:04/13(金) 27:00~
2018/04/16(月) 黒猫モンロヲ □ 中京テレビ:04/16(月) 深夜~
 ※「ニャンだ?フルチャンネル」内にて放送
□ 愛媛朝日テレビ:04/21(土) 朝~
 ※「瀬戸にゃん海」内にて放送
□ 広島ホームテレビ:05/05(土) 深夜~
 ※「瀬戸にゃん海」内にて放送
□ ビデオマーケット:04/21(土) ~
2018/04/20(金) アグレッシブ烈子 Netflix:04/20(金) ~
2018/05/03(木) おしりたんてい □ NHK Eテレ:05/03(木) 09:00~
 ※3日連続放送
2018/05/05(土) カードファイト!! ヴァンガード 新シリーズ □ AbemaTV:05/05(土) 21:00~
□ TOKYO MX:05/05(土) 22:30~
□ サンテレビ:05/05(土) 22:30~
□ KBS京都:05/05(土) 22:30~
□ BS11:05/05(土) 23:00~
□ テレビ愛知:05/06(日) 25:05~
□ テレビ神奈川:05/09(水) 25:00~
2018/05/07(月) あにめたまご2018 □ MBS:05/07(月) 27:20~
 ※4週連続放送
□ Animax:06/17(日) 22:30~
 ※4作品一挙放送
2018/05/19(土) TO BE HEROINE □ TOKYO MX:05/19(土) 21:00~
2018/05/19(土) 何色の何 □ ニコニコ生放送:05/19(土) 22:00~
2018/05/20(日) キコリと宝物 □ テレビ東京系:05/20(日) 16:00~
 「伊藤淳史のサウジアラビア紀行」内にて放送

[スポンサードリンク]