アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2018年 夏(6月,7月~)

「2018年 夏(6月,7月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2018年 夏(6月,7月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2018/06/02(土) フューチャーカード 神バディファイト □ テレビ東京系:06/02(土) 08:30~
□ BSジャパン:06/02(土) 11:00~
□ 他多数
2018/06/25(月) ヤマノススメ おもいでプレゼント
※発売済みのOVA
□ AT-X:06/25(月) 22:00~
□ TOKYO MX:06/26(火) 23:00~
2018/06/25(月) バキ 死刑囚編 (シリーズ第2部) Netflix:06/25(月) ~
□ TOKYO MX:07/01(日) 24:30~
□ サンテレビ:07/01(日) 25:00~
□ TVQ:07/02(月) 27:25~
□ テレビ愛知:07/03(火) 26:10~
□ KBS京都:07/03(火) 24:30~
□ 北海道テレビ:07/07(土) 26:35~
2018/06/29(金) 冴えない彼女の育てかた♭
#0「恋と純情のサービス回」

※Amazonでは配信済み、TV初放送
□ TOKYO MX:06/29(金) 24:00~
2018/07/01(日) ミッキーマウスとロードレーサーズ □ テレビ東京系:07/01(日) 07:30~
2018/07/01(日) Dies irae 後半(12話以降) 一挙配信
(総集編 + 12話~17話)
□ AbemaTV:07/01(日) 17:30~
□ AT-X:07/02(月) 24:00~
2018/07/01(日) ISLAND(アイランド) □ TOKYO MX:07/01(日) 22:00~
□ サンテレビ:07/01(日) 23:30~
□ AT-X:07/02(月) 23:30~
□ BSフジ:07/03(火) 24:00~
2018/07/01(日) はねバド! □ TOKYO MX:07/01(日) 24:00~
□ 関西テレビ:07/01(日) 25:55~
□ AT-X:07/01(日) 24:00~
□ BS11:07/01(日) 24:00~
2018/07/01(日) じょしおちっ!
~2階から女の子が…降ってきた!?~
□ TOKYO MX:07/01(日) 25:00~
□ AT-X:07/02(月) 25:55~
ComicFestaアニメZone:07/01(日) 24:00~
2018/07/02(月) One Room 2ndシーズン □ TOKYO MX:07/02(月) 25:35~
□ AT-X:07/06(金) 22:55~
2018/07/02(月) ヤマノススメ サードシーズン(第3期) □ TOKYO MX:07/02(月) 25:40~
□ 読売テレビ:07/02(月) 25:59~
□ BS11:07/02(月) 26:30~
□ AT-X:07/03(火) 21:15~
□ J:COM:07/09(月) 22:30~
□ スターキャット:07/09(月) 22:40~
□ とちぎテレビ:08/20(月) 23:00~
 ※とちぎテレビは2話連続放送
2018/07/03(火) アイドルマスター
シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON
□ TOKYO MX:07/03(火) 21:54~
□ BS11:07/03(火) 21:54~
□ サガテレビ:07/03(火) 25:55~
□ AT-X:07/06(金) 22:35~
2018/07/03(火) 千銃士 □ TOKYO MX:07/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:07/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:07/03(火) 26:35~
□ BS11:07/03(火) 26:30~
2018/07/03(火) Back Street Girls □ BS11:07/03(火) 25:00~
□ TOKYO MX:07/03(火) 25:40~
□ MBS:07/03(火) 27:00~
□ AT-X:07/07(土) 23:30~
2018/07/03(火) 焼肉店センゴク □ TOKYO MX:07/03(火) 25:00~
2018/07/03(火) 中間管理録 トネガワ □ 日本テレビ:07/03(火) 25:59~
□ 他
2018/07/04(水) Free!-Dive to the Future- (第3期) □ TOKYO MX:07/04(水) 24:00~
□ テレビ愛知:07/04(水) 26:05~
□ ABCテレビ:07/04(水) 26:15~
□ BS11:07/05(木) 24:00~
 ※全局 第1回は放送直前特番
2018/07/04(水) あるゾンビ少女の災難 □ デジタル配信:07/04(水) ~
2018/07/05(木) すのはら荘の管理人さん □ AT-X:07/05(木) 21:00~
□ TOKYO MX:07/05(木) 22:30~
□ BS11:07/05(木) 23:00~
2018/07/05(木) 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 □ AT-X:07/05(木) 21:30~
□ TOKYO MX:07/05(木) 22:00~
□ BSフジ:07/05(木) 24:00~
□ サンテレビ:07/05(木) 26:00~
2018/07/05(木) BanG Dream! ガルパ☆ピコ □ TOKYO MX:07/05(木) 23:00~
□ サンテレビ:07/05(木) 24:30~
 ※上記2局は「バンドリ!TV」内にて放送
□ AT-X:07/06(金) 22:45~
2018/07/05(木) 夢王国と眠れる100人の王子様
TVアニメシリーズ
□ AT-X:07/05(木) 22:30~
□ TOKYO MX:07/05(木) 24:00~
□ サンテレビ:07/05(木) 24:00~
□ BS11:07/05(木) 24:30~
2018/07/05(木) BANANA FISH(バナナフィッシュ) □ フジテレビ:07/05(木) 25:00~
□ 岩手めんこいテレビ:07/05(木) 25:00~
□ さくらんぼテレビ:07/05(木) 25:00~
□ 秋田テレビ:07/05(木) 25:25~
□ 福島テレビ:07/05(木) 25:30~
□ テレビ愛媛:07/05(木) 25:35~
□ テレビ静岡:07/05(木) 25:40~
□ 新潟総合テレビ:07/05(木) 25:50~
□ テレビ熊本:07/05(木) 25:50~
□ 東海テレビ:07/05(木) 26:15~
□ 関西テレビ:07/05(木) 26:00~
□ テレビ新広島:07/05(木) 26:00~
□ テレビ西日本:07/05(木) 26:00~
□ 仙台放送:07/05(木) 26:05~
□ 鹿児島テレビ:07/05(木) 26:05~
□ サガテレビ:07/06(金) 24:55~
□ 高知さんさんテレビ:07/11(水) 25:55~
2018/07/05(木) 七星のスバル □ TBS:07/05(木) 25:58~
□ BS-TBS:07/07(土) 25:30~
2018/07/06(金) 殺戮の天使 □ AT-X:07/06(金) 20:30~
□ TOKYO MX:07/06(金) 22:30~
□ サンテレビ:07/06(金) 23:30~
□ KBS京都:07/06(金) 24:30~
□ BS11:07/06(金) 27:00~
□ テレビ愛知:07/06(金) 27:05~
□ TVQ:07/07(土) 26:25~
2018/07/06(金) はるかなレシーブ □ AT-X:07/06(金) 21:00~
□ TOKYO MX:07/06(金) 25:40~
□ KBS京都:07/06(土) 25:40~
□ サンテレビ:07/07(土) 25:30~
□ テレビ愛知:07/07(土) 26:50~
□ BS11:07/07(土) 27:00~
□ TVQ:07/08(日) 26:35~
□ 琉球放送:07/15(日) 25:40~
2018/07/06(金) 働くお兄さん!の2! □ TOKYO MX:07/06(金) 21:54~
□ AT-X:07/06(金) 22:40~
□ BSフジ:07/09(月) 23:55~
2018/07/06(金) ちおちゃんの通学路 □ TOKYO MX:07/06(金) 22:00~
□ サンテレビ:07/06(金) 24:00~
□ 三重テレビ:07/06(金) 25:20~
□ 岐阜放送:07/06(金) 25:30~
□ KBS京都:07/07(土) 25:30~
□ BS11:07/09(月) 25:00~
□ AT-X:07/07(土) 21:00~
2018/07/06(金) 音楽少女 □ AT-X:07/06(金) 23:00~
□ TOKYO MX:07/07(土) 25:00~
□ BS11:07/07(土) 25:00~
□ とちぎテレビ:07/10(火) 23:00~
2018/07/06(金) 暦物語(再編集版/全6話) □ TOKYO MX:07/06(金) 24:00~
□ BS11:07/06(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:07/06(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:07/06(金) 24:00~
2018/07/06(金) 闇芝居 第6期 □ テレビ東京:07/06(金) 28:00~
□ AT-X:07/13(金) 22:50~
2018/07/07(土) ゾイドワイルド □ TBS系:07/07(土) 06:30~
2018/07/07(土) おしえて魔法のペンデュラム
~リルリルフェアリル~
□ キッズステーション:07/07(土) 08:15~
□ Animax:07/08(日) 06:00~
□ TOKYO MX:07/15(日) 07:00~
2018/07/07(土) はたらく細胞 □ TOKYO MX:07/07(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:07/07(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:07/07(土) 24:00~
□ BS11:07/07(土) 24:00~
□ MBS:07/07(土) 26:38~
□ テレビ愛知:07/07(土) 25:50~
□ 北海道放送:07/07(土) 26:38~
□ RKB:07/08(日) 26:25~
□ AT-X:07/10(火) 23:00~
2018/07/07(土) 百錬の覇王と聖約の戦乙女 □ TOKYO MX:07/07(土) 25:30~
□ BS11:07/07(土) 25:30~
□ AT-X:07/14(土) 21:30~
2018/07/07(土) 約束の七夜祭り
※単発
YouTube:07/07(土) ~
2018/07/08(日) スペースバグ □ TOKYO MX:07/08(日) 10:30~
2018/07/08(日) モンスターストライク 新シリーズ □ YouTube:07/08(日) 19:00~
2018/07/08(日) あそびあそばせ □ AT-X:07/08(日) 21:00~
□ TOKYO MX:07/08(日) 23:30~
□ KBS京都:07/08(日) 23:30~
□ BS11:07/08(日) 25:00~
□ サンテレビ:07/10(火) 25:30~
□ テレビ愛知:07/10(火) 25:35~
2018/07/08(日) プラネット・ウィズ □ TOKYO MX:07/08(日) 22:30~
□ BS11:07/10(火) 24:00~
□ MBS:07/10(火) 27:30~
□ AT-X:07/13(金) 22:00~
2018/07/08(日) 銀魂 銀ノ魂篇 (放送再開) □ テレビ東京:07/08(日) 25:35~
□ テレビ愛知:07/08(日) 25:35~
□ テレビせとうち:07/08(日) 25:35~
□ テレビ北海道:07/08(日) 25:35~
□ TVQ:07/08(日) 25:35~
□ テレビ大阪:07/09(月) 25:10~
□ AT-X:07/11(水) 22:30~
2018/07/09(月) 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- □ TOKYO MX:07/09(月) 21:54~
2018/07/09(月) 邪神ちゃんドロップキック □ BSフジ:07/09(月) 24:00~
□ TOKYO MX:07/09(月) 25:05~
□ サンテレビ:07/09(月) 25:30~
□ びわ湖放送:07/10(火) 26:45~
□ とちぎテレビ:07/11(水) 24:00~
□ 三重テレビ:07/11(水) 26:20~
□ AT-X:07/13(金) 21:30~
□ チバテレビ:07/13(金) 25:00~
□ 北海道文化放送:07/15(日) 25:45~
□ 西日本放送:07/15(日) 26:00~
2018/07/09(月) 悪偶 -天才人形- □ TOKYO MX:07/09(月) 24:00~
□ サンテレビ:07/09(月) 24:00~
□ KBS京都:07/09(月) 24:00~
□ BS11:07/09(月) 24:00~
2018/07/09(月) Phantom in the Twilight
(ファントム イン ザ トワイライト)
□ TOKYO MX:07/09(月) 24:30~
□ BSフジ:07/09(月) 24:30~
□ 他
2018/07/09(月) 京都寺町三条のホームズ □ テレビ東京:07/09(月) 26:10~
□ テレビ大阪:07/09(月) 26:10~
□ テレビ愛知:07/09(月) 27:10~
□ AT-X:07/11(水) 22:00~
□ BSジャパン:07/13(金) 24:59~
2018/07/10(火) オーバーロードIII □ AT-X:07/10(火) 22:00~
□ TOKYO MX:07/10(火) 24:30~
□ MBS:07/10(火) 26:30~
□ テレビ愛知:07/12(木) 26:35~
□ BS11:07/11(水) 24:00~
2018/07/10(火) アンゴルモア~元寇合戦記~ □ サンテレビ:07/10(火) 24:30~
□ TOKYO MX:07/11(水) 25:05~
□ KBS京都:07/11(水) 25:05~
□ テレビ愛知:07/12(木) 26:05~
□ TVQ:07/12(木) 27:00~
□ BS11:07/13(金) 25:00~
□ NBC長崎放送:07/15(日) 25:50~
□ RCC中国放送:07/18(水) 25:25~
2018/07/10(火) 深夜!天才バカボン □ テレビ東京:07/10(火) 25:40~
□ テレビ大阪:07/10(火) 25:40~
□ テレビ愛知:07/10(火) 27:10~
□ BSジャパン:07/17(火) 24:59~
2018/07/12(木) 天狼(シリウス) -Sirius the Jaeger- □ AT-X:07/12(木) 23:00~
□ TOKYO MX:07/12(木) 23:30~
□ BS11:07/12(木) 23:30~
□ チューリップテレビ:07/12(木) 25:48~
2018/07/12(木) 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト □ TBS:07/12(木) 25:28~
□ CBC:07/12(木) 26:35~
□ BS-TBS:07/14(土) 25:00~
□ MBS:07/14(土) 27:08~
□ RKB:07/18(水) 26:30~
2018/07/13(金) ハイスコアガール □ TOKYO MX:07/13(金) 24:30~
□ MBS:07/13(金) 26:55~
□ BS11:07/13(金) 24:30~
2018/07/13(金) ロード オブ ヴァーミリオン -紅蓮の王- □ TOKYO MX:07/13(金) 25:05~
□ サンテレビ:07/16(月) 24:30~
□ KBS京都:07/16(月) 24:30~
□ テレビ愛知:07/16(月) 26:05~
□ BS11:07/15(日) 24:30~
□ AT-X:07/14(土) 23:00~
2018/07/13(金) ハッピーシュガーライフ □ MBS:07/13(金) 25:55~
□ TBS:07/13(金) 25:55~
□ BS-TBS:07/14(土) 24:00~
□ AT-X:07/18(水) 24:00~
2018/07/13(金) ぐらんぶる □ MBS:07/13(金) 26:25~
□ TBS:07/13(金) 26:25~
□ BS-TBS:07/14(土) 24:30~
□ AT-X:07/16(月) 21:00~
2018/07/14(土) おしりたんてい 新作 □ NHK Eテレ:07/14(土) 09:00~
2018/07/14(土) 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい ニコニコCh:07/14(土) 18:30~
2018/07/14(土) ゆらぎ荘の幽奈さん □ BS11:07/14(土) 23:30~
□ TOKYO MX:07/14(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:07/14(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:07/14(土) 23:30~
□ サンテレビ:07/14(土) 25:00~
□ KBS京都:07/14(土) 25:00~
□ 岐阜放送:07/16(月) 25:00~
□ 三重テレビ:07/16(月) 26:05~
□ AT-X:07/17(火) 23:30~
2018/07/17(火) オコジョとヤマネ □ 関西テレビ:07/17(火) 04:37頃~
□ TOKYO MX:07/19(木) 21:54~
 ※「あにまる劇場」内にて放送
□ テレビ信州:07/--(-) ~
□ 中京テレビ:07/--(-) ~
□ 他
2018/07/18(水) フルメタル・パニック!IV
Invisible Victory 第11話&12話
□ AT-X:07/18(水) 19:00~
□ TOKYO MX:07/20(金) 19:00~
□ サンテレビ:07/21(土) 26:00~
□ BS11:07/23(月) 27:00~
2018/07/22(日) つくもがみ貸します □ NHK総合:07/22(日) 24:10~
 ※関西地方は24:50~
2018/07/22(日) 進撃の巨人 Season3 □ NHK総合:07/22(日) 24:35~
 ※関西地方は同日25:15~
2018/07/29(日) Fate/EXTRA Last Encore
-イルステリアス天動説-

※TVスペシャル
□ TOKYO MX:07/29(日) 19:00~
□ 群馬テレビ:07/29(日) 19:00~
□ とちぎテレビ:07/29(日) 19:00~
□ BS11:07/29(日) 19:00~
 ※上記局は2時間一挙放送
□ MBS:07/29(日) 26:25~
 ※MBSは2週に分けて放送
2018/07/30(月) マーベル フューチャー・アベンジャーズ
シーズン2
□ BS Dlife:07/30(月) 18:00~
2018/07/30(月) ソードガイ 装刀凱 The Animation パートII Netflix:07/30(月) ~
2017/08/03(金) ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 □ BSスカパー:08/03(金) 21:30~
□ Animax:09/03(月) 19:00~
2017/08/06(月) ざんねんないきもの事典 □ NHK Eテレ:08/06(月) 09:50~
 ※2週目は09:30~
 ※月~金の帯放送、2週連続全10回
2017/08/18(土) ロボットガールズNEO □ ANIMAX on PlayStation®:08/18(土) 12:00~
2017/08/25(土) ワンピース -エピソードオブ空島-
(TVスペシャル)
□ フジテレビ系:08/25(土) 21:00~
2017/08/25(土) アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~ 第3弾
(単発)
□ NHK BS1:08/25(土) 14:00~

[スポンサードリンク]