アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2018年 冬(1月~)

「2018年 冬(1月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2018年 冬(1月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2018/01/01(月) アイドリッシュセブン [1話・2話 連続放送SP]
□ TOKYO MX:01/01(月) 20:00~
□ BS11:01/02(火) 24:00~
□ サンテレビ:01/03(水) 25:30~
□ KBS京都:01/04(木) 22:30~
□ TVQ:01/04(木) 26:00~
□ テレビ北海道:01/04(木) 26:05~
□ テレビ愛知:01/04(木) 26:05~
---------------------------------------
[3話以降]
□ TOKYO MX:01/07(日) 22:30~
□ KBS京都:01/07(日) 23:00~
□ サンテレビ:01/07(日) 24:30~
□ テレビ愛知:01/07(日) 26:35~
□ テレビ北海道:01/09(火) 26:05~
□ TVQ:01/09(火) 26:35~
□ BS11:01/09(火) 24:00~
2018/01/02(火) 宇宙よりも遠い場所 □ AT-X:01/02(火) 20:30~
□ TOKYO MX:01/02(火) 23:00~
□ BS11:01/02(火) 23:30~
□ MBS:01/09(火) 27:00~
 ※MBSは初回は2話連続放送
2018/01/04(木) みっちりねこ □ TOKYO MX:01/04(木) 17:59~
 ※月~金の帯放送
2018/01/04(木) ゆるキャン△ □ AT-X:01/04(木) 23:00~
□ TOKYO MX:01/04(木) 23:30~
□ サンテレビ:01/04(木) 24:30~
□ KBS京都:01/04(木) 25:00~
□ BS11:01/04(木) 25:30~
2018/01/04(木) ラーメン大好き小泉さん □ AT-X:01/04(木) 20:00~
□ TOKYO MX:01/04(木) 22:00~
□ BS11:01/04(木) 25:00~
□ TOKYO MX2:01/04(木) 25:05~
□ MBS:01/06(土) 26:38~
2018/01/05(金) 刀使ノ巫女 □ AT-X:01/05(金) 21:30~
□ TOKYO MX:01/05(金) 25:05~
□ MBS:01/05(金) 26:55~
□ BS11:01/07(日) 25:00~
2018/01/05(金) 働くお兄さん! □ TOKYO MX:01/05(金) 21:54~
□ AT-X:01/06(土) 24:00~
□ BSフジ:01/09(火) 23:55~
2018/01/05(金) 伊藤潤二『コレクション』 □ WOWOW:01/05(金) 22:30~
□ TOKYO MX:01/07(日) 22:00~
□ AT-X:01/10(水) 23:30~
2018/01/05(金) グランクレスト戦記 □ TOKYO MX:01/05(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/05(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/05(金) 24:00~
□ BS11:01/05(金) 24:00~
□ テレビ愛知:01/09(火) 26:35~
□ ABC朝日放送:01/10(水) 26:45~
□ AT-X:01/12(金) 22:00~
2018/01/05(金) 剣王朝 □ TOKYO MX:01/05(金) 26:20~
2018/01/05(金) DEVILMAN crybaby Netflix:01/05(金) ~
2018/01/06(土) 七つの大罪 戒めの復活 □ TBS系:01/06(土) 06:30~
2018/01/06(土) ポチっと発明 ピカちんキット □ テレビ東京系:01/06(土) 09:30~
□ BSジャパン:01/10(水) 17:00~
2018/01/06(土) サンリオ男子 □ TOKYO MX:01/06(土) 22:00~
□ MBS:01/06(土) 26:08~
□ TVQ:01/08(月) 26:00~
□ テレビ愛知:01/08(月) 26:35~
□ AT-X:01/09(火) 23:00~
□ テレビ北海道:01/11(木) 26:05~
□ ミヤギテレビ:01/12(金) 25:59~
□ テレビ大分:01/15(月) 26:24~
2018/01/06(土) citrus(シトラス) □ AT-X:01/06(土) 23:30~
□ TOKYO MX:01/07(日) 23:30~
□ サンテレビ:01/07(日) 25:00~
□ BSフジ:01/09(火) 24:30~
2018/01/06(土) カーニバル・ファンタズム セレクション放送
※OVAのセレクション放送
□ TOKYO MX:01/06(土) 24:00~
□ BS11:01/06(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/06(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/06(土) 24:00~
□ MBS:01/09(火) 27:30~
2018/01/06(土) スロウスタート □ TOKYO MX:01/06(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:01/06(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:01/06(土) 24:30~
□ BS11:01/06(土) 24:30~
□ AT-X:01/08(月) 20:00~
□ テレビ愛知:01/09(火) 26:05~
□ 関西テレビ:01/11(木) 26:25~
2018/01/06(土) ポプテピピック □ TOKYO MX:01/06(土) 25:00~
□ BS11:01/06(土) 25:00~
□ AT-X:01/08(月) 22:30~
□ とちぎテレビ:01/10(水) 23:00~
□ 中国放送:01/10(水) 25:25~
2018/01/06(土) 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION □ TBS系:01/06(土) 07:00~
2018/01/07(日) カードキャプターさくら クリアカード編 □ BSプレミアム:01/07(日) 07:30~
2018/01/07(日) 三ツ星カラーズ □ AT-X:01/07(日) 22:30~
□ BS11:01/07(日) 25:30~
□ TOKYO MX:01/07(日) 25:35~
□ サンテレビ:01/08(月) 23:30~
□ KBS京都:01/09(火) 24:00~
2018/01/07(日) 学園ベビーシッターズ □ TOKYO MX:01/07(日) 23:00~
□ サンテレビ:01/09(火) 24:00~
□ BS11:01/09(火) 24:30~
2018/01/07(日) 続 刀剣乱舞-花丸- (第2期) □ TOKYO MX:01/07(日) 24:00~
□ BS11:01/07(日) 24:00~
□ 関西テレビ:01/07(日) 25:55~
□ CS日テレプラス:01/26(金) 17:00~
2018/01/07(日) 刻刻 □ TOKYO MX:01/07(日) 24:30~
□ BS11:01/07(日) 24:30~
□ AT-X:01/09(火) 22:00~
2018/01/07(日) 25歳の女子高生 □ TOKYO MX:01/07(日) 25:00~
□ AT-X:01/08(月) 25:55~
2018/01/07(日) 銀魂 銀ノ魂篇 □ テレビ東京:01/07(日) 25:35~
□ テレビ愛知:01/07(日) 25:35~
□ テレビせとうち:01/07(日) 25:35~
□ テレビ北海道:01/07(日) 25:35~
□ TVQ:01/07(日) 25:35~
□ テレビ大阪:01/08(月) 25:05~
2018/01/08(月) りゅうおうのおしごと! □ AT-X:01/08(月) 22:00~
□ TOKYO MX:01/08(月) 24:30~
□ サンテレビ:01/08(月) 24:30~
□ KBS京都:01/08(月) 24:30~
□ BSフジ:01/08(月) 24:30~
□ 三重テレビ:01/08(月) 24:35~
2018/01/08(月) からかい上手の高木さん □ TOKYO MX:01/08(月) 23:00~
□ 読売テレビ:01/08(月) 25:59~
□ BS11:01/09(火) 25:30~
2018/01/08(月) バジリスク ~桜花忍法帖~ □ TOKYO MX:01/08(月) 24:00~
□ テレビ神奈川:01/08(月) 25:00~
□ サンテレビ:01/08(月) 24:00~
□ KBS京都:01/08(月) 24:00~
□ BS11:01/08(月) 24:00~
□ AT-X:01/08(月) 24:30~
2018/01/08(月) まめねこ □ TOKYO MX:01/08(月) 25:05~
2018/01/08(月) gdメン □ TOKYO MX:01/08(月) 25:10~
□ AT-X:01/13(土) 24:05~
2018/01/08(月) 弱虫ペダル -GLORY LINE- (第4期) □ テレビ東京:01/08(月) 26:05~
□ テレビ大阪:01/08(月) 26:05~
□ TVQ:01/08(月) 27:00~
□ テレビ愛知:01/08(月) 27:05~
□ テレビ北海道:01/09(火) 26:35~
□ テレビせとうち:01/10(水) 26:10~
□ AT-X:01/12(金) 20:00~
□ NBC長崎放送:01/14(日) 25:20~
2018/01/09(火) d松さん(仮)
※おそ松さん オリジナルショートアニメ
□ dTV:01/09(火) 12:00~
2018/01/09(火) うちのウッチョパス □ NHK Eテレ:01/09(火) 17:20~
2018/01/09(火) 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期 □ TOKYO MX:01/09(火) 21:54~
□ AT-X:01/13(土) 24:15~
2018/01/09(火) オーバーロードⅡ □ AT-X:01/09(火) 22:30~
□ TOKYO MX:01/09(火) 24:30~
□ MBS:01/09(火) 26:30~
□ テレビ愛知:01/09(火) 25:35~
□ BS11:01/10(水) 24:00~
2018/01/09(火) 一人之下2 the outcast 羅天大ショウ篇 □ TOKYO MX:01/09(火) 25:40~
□ BS12:01/13(土) 27:00~
2018/01/09(火) ちはやふる 秀歌撰
(放送済み11エピソード+OAD「わがみよにふる ながめせしまに」)
□ 日本テレビ:01/09(火) 25:59~
2018/01/10(水) ダメプリ ANIME CARAVAN □ TOKYO MX:01/10(水) 22:30~
□ KBS京都:01/10(水) 23:00~
□ サンテレビ:01/10(水) 24:30~
□ BSフジ:01/10(水) 24:00~
□ AT-X:01/10(水) 24:30~
2018/01/10(水) サクラノチカイ
~まろに☆え~る 東の飛鳥下野市をえーる!~

※単発
□ とちぎテレビ:01/10(水) 23:30~
2018/01/10(水) ヴァイオレット・エヴァーガーデン □ TOKYO MX:01/10(水) 24:00~
□ テレビ愛知:01/10(水) 26:05~
□ ABC朝日放送:01/10(水) 26:15~
□ BS11:01/11(木) 24:00~
□ HTB北海道テレビ:01/13(土) 26:30~
2018/01/11(木) メルヘン・メドヘン □ AT-X:01/11(木) 21:00~
□ TOKYO MX:01/11(木) 22:30~
□ BS11:01/11(木) 26:00~
2018/01/11(木) デスマーチからはじまる異世界狂想曲 □ AT-X:01/11(木) 23:30~
□ TOKYO MX:01/11(木) 24:00~
□ BS11:01/11(木) 24:30~
□ サンテレビ:01/13(土) 25:00~
2018/01/11(木) 恋は雨上がりのように □ フジテレビ:01/11(木) 24:55~
□ 秋田テレビ:01/11(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:01/11(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:01/11(木) 24:55~
□ 仙台放送:01/11(木) 26:00~
□ 福島テレビ:01/11(木) 25:55~
□ 新潟総合テレビ:01/11(木) 25:45~
□ テレビ静岡:01/11(木) 25:35~
□ 東海テレビ:01/11(木) 26:10~
□ 関西テレビ:01/11(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:01/11(木) 25:35~
□ テレビ新広島:01/11(木) 25:55~
□ テレビ西日本:01/11(木) 25:55~
□ テレビ熊本:01/11(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:01/11(木) 26:05~
□ 長野放送:01/11(木) 25:30~
□ サガテレビ:01/12(金) 24:55~
□ 北海道文化放送:01/14(日) 25:45~
2018/01/11(木) ミイラの飼い方 □ TBS:01/11(木) 25:58~
□ BS-TBS:01/13(土) 25:00~
□ あいテレビ:01/25(木) 25:36~
2018/01/11(木) だがしかし2 □ TBS:01/11(木) 26:28~
□ サンテレビ:01/12(金) 23:30~
□ BS-TBS:01/13(土) 25:30~
2018/01/11(木) たくのみ。 □ TBS:01/11(木) 26:43~
□ サンテレビ:01/12(金) 23:45~
□ BS-TBS:01/13(土) 25:45~
2018/01/12(金) ハクメイとミコチ □ AT-X:01/12(金) 21:00~
□ TOKYO MX:01/12(金) 22:30~
□ BS11:01/12(金) 23:00~
□ サンテレビ:01/12(金) 24:30~
□ KBS京都:01/12(金) 25:30~
□ テレビ愛知:01/12(金) 27:05~
□ TVQ:01/15(月) 26:30~
2018/01/12(金) 覇穹 封神演義 □ TOKYO MX:01/12(金) 22:00~
□ サンテレビ:01/12(金) 24:00~
□ KBS京都:01/12(金) 24:00~
□ BS11:01/12(金) 25:30~
□ AT-X:01/13(土) 20:00~
2018/01/12(金) 博多豚骨ラーメンズ □ AT-X:01/12(金) 22:30~
□ TOKYO MX:01/12(金) 24:30~
□ BS11:01/12(金) 24:30~
□ TVQ:01/17(水) 27:35~
2018/01/12(金) BEATLESS ビートレス □ MBS:01/12(金) 25:55~
□ TBS:01/12(金) 25:55~
□ BS-TBS:01/13(土) 24:00~
□ AT-X:01/17(水) 24:00~
2018/01/12(金) キリングバイツ □ MBS:01/12(金) 26:40~
□ TBS:01/12(金) 26:40~
□ BS-TBS:01/13(土) 24:30~
□ SBS:01/16(火) 26:43~
□ AT-X:01/17(水) 20:00~
2018/01/13(土) 銀の墓守り(ガーディアン) 第2期 □ TOKYO MX:01/13(土) 21:00~
2018/01/13(土) ダーリン・イン・ザ・フランキス □ TOKYO MX:01/13(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:01/13(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:01/13(土) 23:30~
□ BS11:01/13(土) 23:30~
□ ABC朝日放送:01/13(土) 26:29~
□ メ~テレ:01/13(土) 26:39~
□ AT-X:01/16(火) 23:30~
□ 広島ホームテレビ:01/18(木) 27:00~
□ BSS山陰放送:01/19(金) 26:18~
□ BBCびわ湖放送:01/22(月) 26:45~
2018/01/16(火) 斉木楠雄のΨ難 第2期 □ テレビ東京:01/16(火) 25:35~
□ テレビ大阪:01/16(火) 25:35~
□ テレビ北海道:01/16(火) 25:35~
□ テレビせとうち:01/16(火) 25:40~
□ テレビ愛知:01/16(火) 27:05~
□ TVQ:01/16(火) 27:05~
2018/01/20(土) トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド~機動救急警察~ 新シリーズ □ ドライブヘッド TV:01/20(土) ~
□ タカラトミーチャンネル:01/20(土) ~
□ 他配信サイト多数
2018/01/25(木) 衛宮さんちの今日のごはん □ AbemaTV:01/25(木) ~
□ 他
2018/01/26(金) 七つの美徳 □ AT-X:01/26(金) 24:25~
YouTube:01/29(月) ~
2018/01/27(土) Fate EXTRA Last Encore □ TOKYO MX:01/27(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/27(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/27(土) 24:00~
□ BS11:01/27(土) 24:00~
□ MBS:01/30(火) 27:30~
2018/01/29(月) 戦隊ヒーロー スキヤキフォース -ぐんまの平和を願うシーズン- シーズン2 ニコニコCh:01/29(月) ~
2018/02/04(日) がん がん がんこちゃん 新シリーズ □ BSプレミアム:02/04(日) 07:55~
2018/02/04(日) HuGっと!プリキュア □ テレビ朝日系:02/04(日) 08:30~
2018/02/09(金) タヌキとキツネ
※WEB配信のショートアニメ
YouTube:02/09(金) ~
□ 他WEB配信
2018/02/16(土) TRIGGER -before The Radiant Glory-
(アイドリッシュセブン スピンオフ)
YouTube:02/16(土) ~
2018/02/24(土) Spiritpact-黄泉の契り- □ TOKYO MX:02/24(土) 21:00~

[スポンサードリンク]