アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2020年 秋(9月,10月~)

「2020年 秋(9月,10月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2020年 秋(9月,10月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2020/09/06(日) オオカミさんは食べられたい ComicFestaアニメZone:09/06(日) 24:00~
□ TOKYO MX:09/06(日) 25:00~
⇒ ネット配信 他複数
2020/09/08(火) ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 □ NHK Eテレ:09/08(火) 18:45~
2020/09/09(水) 魔道祖師(字幕版) □ WOWOW:09/09(水) 25:00~
 ※毎週2話ずつ放送
2020/09/17(木) ドラゴンズドグマ Netflix:09/17(木) ~
2020/09/25(金) かいじゅうステップ ワンダバダ 第2シリーズ □ NHK Eテレ:09/25(金) 17:20~
2020/09/25(金) 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸
1~4話イッキ見SP

※WEBでは既に配信済
□ TOKYO MX:09/25(金) 19:00~
2020/09/28(月) 最響カミズモード! YouTube:09/28(月) 17:00~
□ TOKYO MX:10/09(金) 19:30~
2020/09/30(水) タベオウジャ_世界観アニメ YouTube:09/30(水) ~
2020/10/01(木) ひぐらしのなく頃に 業(新作) 【1話~13話】
□ TOKYO MX:10/01(木) 23:30~
□ BS11:10/01(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 24:30~
□ AT-X:10/02(金) 24:00~
--------------------------------------
【14話~】
□ TOKYO MX:01/07(木) 24:30~
□ BS11:01/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:30~
2020/10/01(木) アサルトリリィ Bouquet □ TBS:10/01(木) 25:28~
□ KBS京都:10/01(木) 25:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 25:30~
□ テレビ新広島:10/01(木) 26:30~
□ 北海道テレビ放送:10/03(土) 25:00~
□ BS-TBS:10/03(土) 26:00~
□ 北陸朝日放送:10/03(土) 26:30~
□ 新潟放送:10/04(日) 25:25~
□ 愛媛朝日テレビ:10/05(月) 25:50~
□ 長野朝日放送:10/06(火) 25:20~
□ 長崎文化放送:10/06(火) 25:48~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:05~
□ テレビ山梨:10/06(火) 26:30~
□ 静岡朝日テレビ:10/07(水) 25:29~
□ RKB:10/07(水) 26:30~
□ TBSチャンネル1:10/11(日) 25:00~
2020/10/02(金) 魔女の旅々 □ AT-X:10/02(金) 21:00~
□ TOKYO MX:10/02(金) 22:30~
□ BS11:10/02(金) 23:00~
□ KBS京都:10/02(金) 24:00~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:50~
2020/10/02(金) 兄に付ける薬はない! 第4期 □ TOKYO MX:10/02(金) 21:54~
2020/10/02(金) 100万の命の上に俺は立っている □ TOKYO MX:10/02(金) 22:00~
□ BS11:10/02(金) 25:30~
□ MBS:10/02(金) 26:55~
□ AT-X:10/05(月) 21:00~
□ WOWOW:10/07(水) 24:30~
2020/10/02(金) ヒプノシスマイク
-Division Rap Battle- Rhyme Anima
□ TOKYO MX:10/02(金) 24:00~
□ BS11:10/02(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/02(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/02(金) 24:00~
□ MBS:10/03(土) 26:08~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:20~
□ Animax:10/17(土) 23:00~
2020/10/02(金) ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII □ TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:30~
□ KBS京都:10/02(金) 24:30~
□ BS11:10/02(金) 24:30~
□ AT-X:10/03(土) 23:30~
2020/10/02(金) レヱル・ロマネスク □ TOKYO MX:10/02(金) 25:00~
2020/10/02(金) キングスレイド-意志を継ぐものたち- □ テレビ東京:10/02(金) 25:23~
□ AT-X:10/08(木) 23:00~
□ 他
2020/10/02(金) 呪術廻戦 □ TBS系:10/02(金) 25:25~
2020/10/02(金) トニカクカワイイ □ TOKYO MX:10/02(金) 25:05~
□ 読売テレビ:10/05(月) 26:29~
□ BS日テレ:10/06(火) 23:30~
□ AT-X:10/09(金) 22:00~
2020/10/02(金) 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい □ TBS系:10/02(金) 25:50頃~
□ TBS:10/03(土) 05:30~
□ RSK:10/03(土) 05:30~
 ※TBS・RSKの土曜の朝は「まるっとサタデー」内にて放送。
□ BS-TBS:10/03(土) 10:58頃~
2020/10/02(金) ハイキュー!! TO THE TOP(第4期) 第2クール □ TBS:10/02(金) 26:25~
□ MBS:10/02(金) 26:25~
□ BS-TBS:10/02(金) 27:00~
□ TBC:10/06(火) 25:00~
□ IBC:10/13(火) 25:28~
2020/10/02(金) BURN THE WITCH
※劇場イベント上映と同日配信
□ Amazon PV:10/02(金) ~
□ ひかりTV:10/02(金) ~
2020/10/03(土) ドラゴンクエスト ダイの大冒険 □ テレビ東京系:10/03(土) 09:30~
□ AT-X:10/09(金) 22:30~
2020/10/03(土) 半妖の夜叉姫 □ 日本テレビ系:10/03(土) 17:30~
2020/10/03(土) ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 □ TOKYO MX:10/03(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/03(土) 23:30~
□ KBS京都:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 25:35~
□ 静岡朝日テレビ:10/06(火) 25:59~
□ テレビ北海道:10/06(火) 25:35~
□ TVQ:10/06(火) 26:35~
2020/10/03(土) 戦翼のシグルドリーヴァ □ TOKYO MX:10/03(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/03(土) 23:30~
□ 中京テレビ:10/03(土) 25:59~
□ AT-X:10/05(月) 23:30~
□ 千葉テレビ:10/06(火) 25:00~
□ MBS:10/06(火) 26:30~
 ※全局初回は1時間SP
2020/10/03(土) 魔法科高校の劣等生 -来訪者編-(第2期) □ TOKYO MX:10/03(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 24:30~
□ BS11:10/03(土) 24:30~
□ AT-X:10/03(土) 24:30~
□ MBS:10/03(土) 26:38~
□ テレビ愛知:10/04(日) 26:05~
2020/10/03(土) ギャルと恐竜 □ TOKYO MX:10/03(土) 25:30~
□ BS11:10/03(土) 25:30~
□ 北海道テレビ:10/07(水) 25:50~
□ Animax:10/24(土) 21:30~
□ とちぎテレビ:11/--(-) ~
 ※再度第1話から放送
 ※「とちぎテレビ」のみ第8話から再開
2020/10/03(土) いわかける!- Sport Climbing Girls - □ テレビ朝日系:10/03(土) 26:00~
□ AT-X:10/04(日) 22:00~
2020/10/04(日) 無能なナナ □ AT-X:10/04(日) 21:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 23:30~
□ テレビ愛知:10/04(日) 25:05~
□ BSフジ:10/06(火) 24:00~
2020/10/04(日) かえるのピクルス □ BS12:10/04(日) 21:55~
2020/10/04(日) アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期)
放送再開(第3話から)
□ TOKYO MX:10/04(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 24:30~
□ KBS京都:10/04(日) 23:00~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:35~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:35~
□ BS11:10/06(火) 24:30~
□ TVQ:10/07(水) 26:35~
2020/10/04(日) 神達に拾われた男 □ TOKYO MX:10/04(日) 23:30~
□ BSフジ:10/06(火) 24:30~
□ J:テレ:10/07(水) 25:00~
2020/10/04(日) まえせつ! □ AT-X:10/04(日) 23:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:30~
□ BS日テレ:10/05(月) 24:00~
□ MBS:10/06(火) 27:30~
□ 山梨放送:10/18(日) 13:00~
2020/10/04(日) 大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! ComicFestaアニメZone:10/04(日) 24:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 25:00~
⇒ ネット配信 他複数
2020/10/04(日) 秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ □ BS11:10/04(日) 25:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 25:20~
□ CSファミリー劇場:10/04(日) 25:35~
□ J:テレ:10/05(月) 25:00~
2020/10/04(日) エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる~ □ TOKYO MX:10/04(日) 25:05~
□ AT-X:10/07(水) 23:15~
2020/10/05(月) あわじしまの七福神 □ テレビ東京系:10/05(月) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
2020/10/05(月) ゴールデンカムイ 第三期 □ TOKYO MX:10/05(月) 23:00~
□ 読売テレビ:10/05(月) 25:59~
□ 札幌テレビ:10/05(月) 25:44~
□ BS11:10/05(月) 23:00~
□ 時代劇専門チャンネル:10/10(土) 25:00~
2020/10/05(月) One Room サードシーズン □ TOKYO MX:10/05(月) 25:05~
□ BS日テレ:10/06(火) 24:28~
2020/10/05(月) 魔王城でおやすみ □ テレビ東京:10/05(月) 26:00~
□ AT-X:10/06(水) 22:00~
□ BSテレ東:10/07(水) 24:30~
2020/10/06(火) どうしても干支にはいりたい2 □ AT-X:10/06(火) 21:42~
□ AbemaTV:10/06(火) 21:51~
2020/10/06(火) 池袋ウエストゲートパーク □ AT-X:10/06(火) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(火) 24:30~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:30~
□ KBS京都:10/07(水) 25:35~
□ BS11:10/07(水) 24:00~
□ 静岡放送:10/13(火) 26:25~
2020/10/07(水) くま クマ 熊 ベアー □ AT-X:10/07(水) 21:00~
□ TOKYO MX:10/07(水) 23:30~
□ BS11:10/07(水) 25:00~
□ サンテレビ:10/08(木) 25:00~
□ KBS京都:10/09(金) 25:00~
2020/10/07(水) ツキウタ。 THE ANIMATION2 □ TOKYO MX:10/07(水) 22:30~
□ KBS京都:10/07(水) 23:30~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:00~
□ メ~テレ:10/07(水) 26:11~
□ BS11:10/08(木) 24:00~
2020/10/07(水) キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 □ AT-X:10/07(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/07(水) 25:35~
□ ABCテレビ:10/07(水) 26:14~
□ テレビ愛知:10/08(木) 26:35~
□ BS11:10/09(金) 25:00~
2020/10/07(水) NOBLESSE -ノブレス- □ TOKYO MX:10/07(水) 24:00~
□ BS11:10/07(水) 25:30~
2020/10/07(水) せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期 □ BS11:10/07(水) 23:54~
 ※毎月第1・第3水曜日に放送
2020/10/07(水) 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ
ROAD to BERLIN
□ TOKYO MX:10/07(水) 25:05~
□ テレビ愛知:10/07(水) 26:35~
□ KBS京都:10/07(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/07(水) 25:30~
□ BS11:10/08(木) 23:00~
□ AT-X:10/09(金) 21:30~
2020/10/08(木) ぐらぶるっ! □ TOKYO MX:10/08(木) 21:54~
□ BS11:10/08(木) 21:54~
2020/10/08(木) アクダマドライブ □ AT-X:10/08(木) 21:30~
□ BS日テレ:10/08(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 24:00~
□ TOKYO MX:10/08(木) 24:30~
□ KBS京都:10/08(木) 25:00~
□ J:テレ:10/13(火) 25:00~
2020/10/08(木) 安達としまむら □ TBS:10/08(木) 25:58~
□ BS11:10/09(金) 23:30~
2020/10/09(金) カピバラさん □ テレビ東京系:10/09(金) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
2020/10/09(金) キャップ革命ボトルマン YouTube:10/09(金) 16:00~
2020/10/10(土) ご注文はうさぎですか? BLOOM (第3期) □ AT-X:10/10(土) 21:30~
□ TOKYO MX:10/10(土) 22:00~
□ BS11:10/10(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/10(土) 22:30~
□ KBS京都:10/10(土) 23:00~
2020/10/10(土) 神様になった日 □ TOKYO MX:10/10(土) 24:00~
□ BS11:10/10(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/10(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/10(土) 24:00~
□ ABCテレビ:10/10(土) 26:30~
□ メ~テレ:10/10(土) 26:30~
□ AT-X:10/11(日) 21:00~
□ 富山テレビ放送:10/13(火) 25:05~
□ 山陰放送:10/16(金) 25:55~
□ 長崎文化放送:10/26(月) 25:18~
□ テレビ神奈川:11/03(火) 25:00~
2020/10/10(土) 体操ザムライ □ テレビ朝日系:10/10(土) 25:30~
2020/10/11(日) おねがいっパトロンさま! YouTube:10/11(日) 10:00~
2020/10/11(日) 忘却バッテリー YouTube:10/11(日) 13:00~
 ※「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2020」内にてライブ配信。
2020/10/11(日) 憂国のモリアーティ □ TOKYO MX:10/11(日) 22:30~
□ AT-X:10/12(月) 24:00~
□ BS11:10/13(火) 24:00~
□ MBS:10/13(火) 26:30~
2020/10/12(月) おちこぼれフルーツタルト □ AT-X:10/12(月) 21:30~
□ TOKYO MX:10/12(月) 22:30~
□ サンテレビ:10/12(月) 23:30~
□ KBS京都:10/13(火) 25:00~
□ BS日テレ:10/14(水) 24:00~
2020/10/12(月) A3!(エースリー) -AUTUMN & WINTER- □ TOKYO MX:10/12(月) 24:00~
□ サンテレビ:10/12(月) 24:00~
□ KBS京都:10/12(月) 24:00~
□ BS11:10/12(月) 24:00~
□ 長崎文化放送:10/21(水) 25:18~
□ TBSチャンネル2:10/30(金) 17:00~
2020/10/12(月) おそ松さん 第3期 □ テレビ東京:10/12(月) 25:30~
□ テレビ大阪:10/12(月) 25:30~
□ テレビ愛知:10/12(月) 25:30~
□ AT-X:10/15(木) 21:00~
□ テレビ北海道:10/15(木) 25:30~
□ テレビ熊本:10/27(火) 26:35~
□ 福島中央テレビ:10/31(土) 26:10~
□ テレビ和歌山:11/05(木) 24:35~
2020/10/12(月) それだけがネック □ テレビ東京:10/12(月) 26:30~
□ AT-X:10/13(火) 21:50~
2020/10/13(火) 禍つヴァールハイト □ TOKYO MX:10/13(火) 23:00~
□ BS11:10/13(火) 23:30~
□ WOWOW:10/14(水) 24:00~
□ MBS:10/17(土) 27:08~
2020/10/14(水) 土下座で頼んでみた □ AT-X:10/14(水) 23:05~
□ dアニメストア:10/14(水) 23:10~
⇒ ネット配信 他複数
2020/10/16(金) ゾイドワイルド戦記 YouTube:10/16(金) ~
2020/10/17(土) クソゲーって言うな!(Twitterアニメ) ORICON NEWS(Twitter):10/17(土) 25:00~
公式Twitter:10/19(月) 18:00~
2020/10/18(日) アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~
第11弾

(「車いすバスケットボール × DEAR BOYS)
□ NHK BS1:10/18(日) 18:45~
2020/10/18(日) テイルズ オブ クレストリア
-咎我ヲ背負いて彼は発つ-
□ TOKYO MX:10/18(日) 20:00~
□ BS11:10/18(日) 22:30~
YouTube:10/18(日) 23:00~
2020/10/25(日) 刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火(前後編)
※OVAの先行放送・配信
□ AT-X:10/25(日) 20:30~
 ※後編は11/29(日) 20:30~
2020/10/30(金) D4DJ First Mix □ TOKYO MX:10/30(金) 23:00~
□ BS日テレ:10/30(金) 23:00~
□ KBS京都:10/30(金) 25:30~
□ サンテレビ:10/30(金) 23:30~
□ テレビ神奈川:10/30(金) 23:00~
□ 千葉テレビ:10/30(金) 23:00~
□ テレビユー山形:10/30(金) 25:55~
□ AT-X:10/30(金) 23:00~
□ RKB:10/31(土) 26:00~
□ テレビ山口:10/31(土) 25:34~
□ 宮崎放送:10/31(土) 25:58~
□ テレビ愛知:11/01(日) 25:35~
□ 北陸朝日放送:11/01(日) 25:30~
□ 大分放送:11/01(日) 26:20~
□ 静岡朝日テレビ:11/02(月) 25:59~
□ 山陰放送:11/02(月) 25:52~
□ 青森テレビ:11/02(月) 25:29~
□ 秋田朝日放送:11/02(月) 25:50~
□ 岩手朝日テレビ:11/02(月) 25:50~
□ 長野朝日放送:11/02(月) 25:20~
□ 琉球朝日放送:11/02(月) 25:20~
□ 東日本放送:11/03(火) 25:31~
□ テレビ新広島:11/03(火) 26:00~
□ 福島放送:11/03(火) 25:20~
□ 愛媛朝日テレビ:11/03(火) 25:50~
□ テレビ熊本:11/04(水) 25:55~
□ 北海道テレビ放送:11/05(木) 25:20~
□ テレビ山梨:11/05(木) 26:30~
□ 新潟テレビ21:11/05(木) 25:25~
□ 南日本放送:11/05(木) 25:05~
□ 長崎文化放送:11/05(木) 25:18~
2020/11/08(日) ファイアボール ゲボイデ=ボイデ □ ディズニー・チャンネル:11/08(日) 21:57~
□ ディズニープラス:11/13(金) ~
 ※5話ずつ放送&配信
2020/11/13(金) ガンダムビルドダイバーズ バトローグ YouTube:11/13(金) ~
2020/12/01(火) OBSOLETE シーズン2(EP7~EP12) YouTube:12/01(火) 20:00~
2020/12/06(日) 進撃の巨人 The Final Season □ NHK総合:12/06(日) 24:10~
2020/12/--(-) とーとつにエジプト神 □ YouTube:12/--(-) ~
□ U-NEXT:12/--(-) ~
□ dアニメストア:12/--(-) ~
⇒ ネット配信 他複数
2020/冬(年末) アーヤと魔女 □ NHK総合:--/--(-) ~
2020年 陰陽百鬼物語 -
2020年 テンカウント -
2020年 MUTEKING THE DANCING HERO -

[スポンサードリンク]