アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2020年 春(3月,4月~)

「2020年 春(3月,4月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2020年 春(3月,4月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2020/03/02(月) 大家さんと僕 □ NHK総合:03/02(月) 23:45~
 ※3/2(月)~3/6(木)の5夜連続放送
2020/03/11(水) 忍たま乱太郎の宇宙大冒険
with コズミックフロント☆NEXT 第5弾
□ NHK Eテレ:03/11(水) 19:25~
 ※2週連続放送
2020/03/19(木) オルタード・カーボン:リスリーブド
(単発)
Netflix:03/19(木) ~
2020/03/20(金) ありふれた職業で世界最強
プロローグ映像

※イベント上映されたテレビ未放送映像
ニコニコ生放送:03/20(金) ~
Amazon PV:03/20(金) ~
dアニメストア:03/20(金) ~
Netflix:03/20(金) ~
ネット配信 他複数
2020/03/26(木) 7SEEDS 第2期 Netflix:03/26(木) ~
2020/03/27(金) SYCHO-PASS サイコパス 3
-FIRST INSPECTOR-

※劇場公開と同時配信
Amazon PV:03/27(金) 12:00~
2020/03/27(金) GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
ジータ篇:Extra 1「もう一つの旅路」
□ TOKYO MX:03/27(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:03/27(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:03/27(金) 24:00~
□ BS11:03/27(金) 24:00~
□ AT-X:03/27(金) 24:00~
□ MBS:03/28(土) 26:38~
□ サンテレビ:03/30(月) 24:30~
□ KBS京都:03/30(月) 24:30~
2020/03/28(土) アイカツオンパレード!(WEBアニメ) YouTube:03/28(土) 11:00~
2020/03/30(月) わしも(WASIMO) 第8シリーズ □ NHK Eテレ:03/30(月) 18:00~
 ※月・火 放送
2020/03/30(月) 忍たま乱太郎 第28シリーズ □ NHK Eテレ:03/30(月) 18:10~
 ※月~金の帯放送
2020/04/01(水) みっちりわんこ!あにめ~しょん □ テレビ東京系:04/01(水) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
2020/04/01(水) おじゃる丸 第23シリーズ □ NHK Eテレ:04/01(水) 18:00~
※水~金の帯放送
2020/04/01(水) 球詠 □ AT-X:04/01(水) 22:00~
□ ABCテレビ:04/01(水) 26:41~
□ TOKYO MX:04/02(木) 23:30~
□ メ~テレ:04/04(土) 26:52~
□ KBC九州朝日放送:04/08(水) 25:45~
□ NCC長崎文化放送:04/23(木) 25:54~
2020/04/01(水) 神之塔 -Tower of God- □ TOKYO MX:04/01(水) 24:30~
□ BS11:04/01(水) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/01(水) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/01(水) 24:30~
2020/04/02(木) のりものまん □ NHK Eテレ:04/02(木) 17:20~
2020/04/02(木) 八男って、それはないでしょう! □ TOKYO MX:04/02(木) 22:30~
□ BS11:04/02(木) 24:30~
□ AT-X:04/02(木) 21:00~
□ J:テレ:04/02(木) 26:00~
□ 福島中央テレビ:05/23(土) 26:10~
2020/04/02(木) かくしごと □ BS日テレ:04/02(木) 23:30~
□ AT-X:04/02(木) 23:30~
□ TOKYO MX:04/02(木) 24:00~
□ サンテレビ:04/02(木) 24:30~
2020/04/03(金) ベイブレードバースト スパーキング □ コロコロチャンネル:04/03(金) 16:00~
□ 公式ポータルサイト:04/03(金) 16:00~
□ タカラトミーチャンネル:04/03(金) 16:00~
2020/04/03(金) 爆丸アーマードアライアンス YouTube(爆丸公式Ch):04/03(金) 17:00~
YouTube(タカラトミーCh):04/03(金) 17:00~
□ 他配信多数
2020/04/03(金) あはれ!名作くん シーズン5 □ NHK Eテレ:04/03(金) 18:20~
 ※「ビットワールド」内にて放送。
2020/04/03(金) 新サクラ大戦 the Animation □ TOKYO MX:04/03(金) 22:00~
□ BS11:04/03(金) 23:30~
□ サンテレビ:04/25(土) 26:00~
 ※6話までは2話連続放送
□ KBS京都:04/25(土) 26:30~
 ※6話までは2話連続放送
□ 日テレプラス:05/14(木) 25:30~
2020/04/03(金) 文豪とアルケミスト □ テレビ東京:04/03(金) 25:23~
□ テレビ愛知:04/03(金) 26:05~
□ テレビ大阪:04/03(金) 26:10~
□ AT-X:04/04(土) 23:00~
2020/04/03(金) LISTENERS リスナーズ □ MBS:04/03(金) 25:55~
□ TBS:04/03(金) 25:55~
□ BS-TBS:04/03(金) 26:30~
□ AT-X:04/07(火) 22:30~
2020/04/03(金) 波よ聞いてくれ □ MBS:04/03(金) 26:25~
□ TBS:04/03(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/03(金) 27:00~
□ HBC:04/05(日) 25:25~
□ AT-X:04/07(火) 23:00~
□ BSS山陰放送:04/17(金) 25:55~
□ SBS:04/21(火) 25:55~
2020/04/04(土) 遊☆戯☆王 SEVENS(セブンス) □ テレビ東京系:04/04(土) 07:30~
2020/04/04(土) アサティール 未来の昔ばなし □ Jテレ:04/04(土) 08:00~
2020/04/04(土) おしりたんてい 新シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(土) 09:00~
2020/04/04(土) MAJOR(メジャー)2nd 第2シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(土) 17:35~
 ※第5話以降放送延期
2020/04/04(土) アルテ □ TOKYO MX:04/04(土) 22:00~
□ BSフジ:04/06(月) 24:30~
□ 読売テレビ:04/06(月) 27:04~
□ AT-X:04/10(金) 22:30~
□ Jテレ:04/14(火) 26:00~
2020/04/04(土) ギャルと恐竜 □ TOKYO MX:04/04(土) 25:00~
□ BS11:04/04(土) 25:00~
□ Animax:04/05(日) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/08(水) 23:00~
□ 北海道テレビ:04/09(木) 25:20~
2020/04/04(土) イエスタデイをうたって □ テレビ朝日:04/04(土) 25:30~
□ BS朝日:04/10(金) 23:30~
□ 大分朝日放送:05/09(土) 26:00~
2020/04/04(土) 本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません 第2部
□ ABCテレビ:04/04(土) 26:10~
□ AT-X:04/07(火) 23:30~
□ TOKYO MX:04/08(水) 22:00~
□ WOWOW:04/08(水) 24:30~
□ BSフジ:04/09(木) 24:00~
2020/04/04(土) 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… □ TOKYO MX:04/04(土) 25:30~
□ BS11:04/04(土) 25:30~
□ MBS:04/04(土) 27:08~
□ AT-X:04/05(日) 24:00~
□ Jテレ:04/06(月) 26:00~
2020/04/05(日) ディズニー・サンデー
ラプンツェル ザ・シリーズ
□ テレビ東京系:04/05(日) 07:30~
2020/04/05(日) デュエル・マスターズキング □ テレビ東京系:04/05(日) 08:30~
□ 他
 ※第5話以降放送延期
2020/04/05(日) デジモンアドベンチャー:(新作) □ フジテレビ:04/05(日) 09:00~
□ 他
2020/04/05(日) トミカ絆合体 アースグランナー □ テレビ東京系:04/05(日) 09:30~
2020/04/05(日) ミュークルドリーミー □ テレビ東京系:04/05(日) 10:30~
□ AT-X:04/09(木) 24:00~
 ※第5話以降放送延期
2020/04/05(日) もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ □ NHK Eテレ:04/05(日) 19:00~
2020/04/05(日) 継つぐもも (第2期) □ AT-X:04/05(日) 21:30~
□ TOKYO MX:04/05(日) 22:00~
□ BSフジ:04/07(火) 24:00~
□ 中京テレビ:04/11(土) 25:59~
2020/04/05(日) アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期) □ TOKYO MX:04/05(日) 22:30~
□ サンテレビ:04/05(日) 25:30~
□ KBS京都:04/05(日) 22:30~
□ テレビ愛知:04/07(火) 26:35~
□ テレビ北海道:04/07(火) 26:35~
□ TVQ:04/08(水) 26:35~
□ BS11:04/07(火) 24:00~
※初回は全局一挙2話連続放送
※2週目の放送時間に注意
2020/04/05(日) グレイプニル □ TOKYO MX:04/05(日) 23:30~
□ サンテレビ:04/05(日) 23:30~
□ KBS京都:04/05(日) 23:30~
□ BS11:04/05(日) 23:30~
□ AT-X:04/07(火) 21:30~
2020/04/05(日) 社長、バトルの時間です! □ AT-X:04/05(日) 23:30~
□ TOKYO MX:04/05(日) 24:30~
□ KBS京都:04/05(日) 24:45~
□ サンテレビ:04/05(日) 25:00~
□ テレビ愛知:04/08(水) 26:05~
□ BS日テレ:04/06(月) 24:00~
2020/04/05(日) キングダム 第3シリーズ □ NHK総合:04/05(日) 24:15~
 ※第5話以降放送延期
2020/04/05(日) 俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで...~ ComicFestaアニメZone:04/05(日) 24:00~
□ TOKYO MX:04/05(日) 25:00~
⇒ ネット配信 他複数
2020/04/06(月) ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ □ テレビ東京系:04/06(月) 07:05~
□ 奈良テレビ:04/06(月) 07:05~
□ テレビ和歌山:04/06(月) 07:05~
□ びわ湖放送:04/06(月) 07:05~
 ※「おはスタ」内にて放送。
 ※第5話以降放送延期
2020/04/06(月) ファンファンキティ! □ テレビ東京系:04/06(月) 17:55~
2020/04/06(月) 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE □ AT-X:04/06(月) 22:00~
□ TOKYO MX:04/06(月) 22:30~
□ BS11:04/06(月) 23:00~
□ MBS:04/07(火) 26:30~
□ 大分朝日放送:04/08(水) 25:20~
□ とちぎテレビ:04/09(木) 23:00~
□ 東日本放送:04/09(木) 25:56~
□ KBC:04/10(金) 26:13~
□ 北海道テレビ放送:04/14(火) 25:20~
□ RSK山陽放送:04/17(金) 25:55~
□ 静岡放送:04/21(火) 26:24~
2020/04/06(月) プリンセスコネクト!Re:Dive □ TOKYO MX:04/06(月) 24:30~
□ BS11:04/06(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/06(月) 24:30~
□ KBS京都:04/06(月) 24:30~
□ テレビ北海道:04/06(月) 25:30~
□ TVQ:04/06(月) 26:00~
□ テレビ愛知:04/06(月) 26:05~
□ AT-X:04/08(水) 23:00~
□ WOWOW:04/08(水) 24:00~
□ 長崎文化放送:04/21(火) 25:54~
2020/04/06(月) 銀河英雄伝説 Die Neue These □ NHK Eテレ:04/06(月) 22:50~
2020/04/06(月) ぽっこりーず □ BS日テレ:04/06(月) 23:29~
□ ABCテレビ:04/07(火) 26:34~
□ 広島ホームテレビ:04/12(日) 27:00~
 ※「キャラ@声部」内にて放送。
□ テレビ愛知:04/18(土) 27:20~
 ※「キャラ@声部」内にて放送。
□ Animax:--/--(-) ~
2020/04/06(月) あの世のすべては、おばけぐみ □ チバテレビ:04/06(月) 25:00~
 ※「トピックメーカー」内にて放送。
2020/04/06(月) 邪神ちゃんドロップキック' (第2期) □ AT-X:04/06(月) 22:30~
□ 群馬テレビ:04/06(月) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/06(月) 24:30~
□ TOKYO MX:04/06(月) 25:15~
□ サンテレビ:04/06(月) 25:30~
□ BSフジ:04/07(火) 24:30~
□ 北海道文化放送:04/07(火) 25:50~
□ チバテレビ:04/08(水) 25:00~
□ テレビ山口:04/10(金) 25:55~
□ 西日本放送:04/12(日) 26:00~
□ テレビ長崎:05/07(木) 25:00~
2020/04/06(月) フルーツバスケット 新作
2nd season
□ テレビ東京:04/06(月) 25:30~
□ テレビ愛知:04/06(月) 25:30~
□ テレビ大阪:04/06(月) 26:05~
□ AT-X:04/09(木) 21:30~
2020/04/07(火) おりがみにんじゃ コーヤン □ テレビ東京系:04/07(火) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
2020/04/07(火) シャドウバース □ テレビ東京系:04/07(火) 17:55~
2020/04/07(火) 放課後ていぼう日誌 □ AT-X:04/07(火) 22:00~
□ TOKYO MX:04/07(火) 24:30~
□ MBS:04/07(火) 27:00~
□ RKK熊本放送:04/10(金) 25:55~
□ BS11:04/08(水) 24:00~
 ※第4話以降放送延期
2020/04/07(火) 無限の住人-IMMORTAL-
※Amazon PVでは既に配信済
□ TOKYO MX:04/07(火) 25:35~
□ MBS:04/07(火) 27:30~
2020/04/08(水) おばけずかん □ テレビ東京系:04/08(水) 07:20頃~
□ 奈良テレビ:04/08(水) 07:20頃~
□ テレビ和歌山:04/08(水) 07:20頃~
□ びわ湖放送:04/08(水) 07:20頃~
 ※「おはスタ」内にて放送。
2020/04/08(水) ねこねこ日本史 第5シリーズ □ NHK Eテレ:04/08(水) 18:45~
2020/04/08(水) 困ったじいさん □ BS日テレ:04/08(水) 23:29~
2020/04/08(水) BNA ビー・エヌ・エー □ フジテレビ:04/08(水) 25:05~
□ テレビ西日本:04/08(水) 25:55~
□ 関西テレビ:04/09(木) 25:55~
□ 青森朝日放送:04/11(土) 25:30~
□ 東海テレビ:04/11(土) 25:45~
□ 北海道文化放送:04/12(日) 25:10~
□ BSフジ:04/15(水) 24:00~
2020/04/09(木) ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
2nd Season
YouTube:04/09(木) 20:00~
□ BS11:04/11(土) 19:00~
□ TOKYO MX:04/28(火) 22:29~
 ※第19話以降放送延期
2020/04/09(木) 富豪刑事 Balance:UNLIMITED
※2話まで放送
□ フジテレビ:04/09(木) 25:10~
□ 関西テレビ:04/09(木) 26:25~
□ 東海テレビ:04/09(木) 26:10~
□ 秋田テレビ:04/09(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:04/09(木) 24:55~
□ 仙台放送:04/09(木) 25:55~
□ さくらんぼテレビ:04/09(木) 24:55~
□ 福島テレビ:04/09(木) 24:55~
□ 新潟総合テレビ:04/09(木) 25:45~
□ テレビ静岡:04/09(木) 25:35~
□ 長野放送:04/09(木) 25:30~
□ テレビ新広島:04/09(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:04/09(木) 25:15~
□ テレビ西日本:04/09(木) 25:55~
□ サガテレビ:04/09(木) 24:55~
□ テレビ熊本:04/09(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:04/09(木) 26:00~
□ 山陰中央テレビ:04/13(月) 25:25~
 ※第3話以降放送延期
2020/04/10(金) ざしきわらしのタタミちゃん ⇒ U-NEXT:04/10(金) 20:00~
⇒ dアニメストア:04/10(金) 20:00~
⇒ dTV:04/10(金) 20:00~
⇒ ニコニコCh:04/10(金) 20:00~
⇒ ネット配信 他複数
2020/04/10(金) 天晴爛漫! □ AT-X:04/10(金) 21:30~
□ TOKYO MX:04/10(金) 22:30~
□ 北日本放送:04/10(金) 25:59~
□ テレビ愛知:04/10(金) 27:05~
□ KBS京都:04/10(金) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(金) 24:30~
□ BS11:04/10(金) 23:00~
 ※第4話以降放送延期
2020/04/10(金) 食戟のソーマ 豪の皿(第5期) □ TOKYO MX:04/10(金) 24:30~
□ BS11:04/10(金) 24:30~
 ※第3話以降放送延期
2020/04/10(金) アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION □ TBS系:04/10(金) 25:25~
□ AT-X:04/11(土) 20:00~
2020/04/10(金) 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 前編(全4話) YouTube:04/10(金) ~
2020/04/11(土) ハクション大魔王2020 □ 日本テレビ系:04/11(土) 17:30~
□ AT-X:04/17(金) 20:30~
2020/04/11(土) かぐや様は告らせたい 第2期 □ TOKYO MX:04/11(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/11(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/11(土) 23:30~
□ BS11:04/11(土) 23:30~
□ テレビ新潟:04/11(土) 25:35~
□ MBS:04/11(土) 26:38~
□ AT-X:04/13(月) 21:30~
2020/04/12(日) ULTRAMAN
※Netflixでは既に配信済
□ TOKYO MX:04/12(日) 23:00~
□ BS11:04/14(火) 24:30~
2020/04/13(月) 啄木鳥探偵處 □ TOKYO MX:04/13(月) 23:00~
□ BSフジ:04/13(月) 24:00~
□ ファミリー劇場:04/13(月) 24:00~
□ 岩手めんこいテレビ:04/18(土) 17:00~
□ 長崎文化放送:05/04(月) 25:54~
2020/04/16(木) ゾゾゾ ゾンビーくん □ テレビ東京系:04/16(木) 07:20頃~
□ 奈良テレビ:04/16(木) 07:20頃~
□ テレビ和歌山:04/16(木) 07:20頃~
□ びわ湖放送:04/16(木) 07:20頃~
 ※「おはスタ」内にて放送。
2020/04/16(木) テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! □ テレビ東京:04/16(木) 19:53~
2020/04/20(月) オリンピア・キュクロス □ TOKYO MX:04/20(月) 21:54~
2020/04/23(木) 攻殻機動隊 SAC_2045 Netflix:04/23(木) ~
2020/05/--(土) ヴァンガード外伝 イフ-if- □ テレビ東京系:05/--(土) 08:00~
放送延期 アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期)
5話以降
□ TOKYO MX:--/--(日) 22:30~
□ サンテレビ:--/--(日) 25:30~
□ KBS京都:--/--(日) 22:30~
□ テレビ愛知:--/--(火) 26:35~
□ テレビ北海道:--/--(火) 26:35~
□ TVQ:--/--(水) 26:35~
□ BS11:--/--(火) 24:00~
放送延期 天晴爛漫!
4話以降
□ AT-X:--/--(金) 21:30~
□ TOKYO MX:--/--(金) 22:30~
□ 北日本放送:--/--(金) 25:59~
□ テレビ愛知:--/--(金) 27:05~
□ KBS京都:--/--(金) 24:30~
□ サンテレビ:--/--(金) 24:30~
□ BS11:--/--(金) 23:00~
放送延期 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
2nd Season
19話以降
YouTube:--/--(木) 20:00~
□ BS11:--/--(土) 19:00~
□ TOKYO MX:--/--(火) 22:29~
放送延期 ガル学。~聖ガールズスクエア学院~
5話以降
□ テレビ東京系:--/--(月) 07:05~
□ 奈良テレビ:--/--(月) 07:05~
□ テレビ和歌山:--/--(月) 07:05~
□ びわ湖放送:--/--(月) 07:05~
 ※「おはスタ」内にて放送。
放送延期 ギャルと恐竜
8話以降
□ TOKYO MX:--/--(土) 25:00~
□ BS11:--/--(土) 25:00~
□ Animax:--/--(日) 23:30~
□ とちぎテレビ:--/--(水) 23:00~
□ 北海道テレビ:--/--(木) 25:20~
放送延期 キングダム 第3シリーズ
5話以降
□ NHK総合:--/--(日) 24:15~
放送延期 デュエル・マスターズキング
5話以降
□ テレビ東京系:--/--(-) ~
□ 他
放送延期 ノー・ガンズ・ライフ 第2期 □ TBS:--/--(木) 25:28~
□ AT-X:--/--(金) 21:00~
□ サンテレビ:--/--(金) 24:00~
□ KBS京都:--/--(金) 24:00~
□ BS11:--/--(日) 25:00~
放送延期 放課後ていぼう日誌
4話以降
□ AT-X:--/--(火) 22:00~
□ TOKYO MX:--/--(火) 24:30~
□ MBS:--/--(火) 27:00~
□ RKK熊本放送:--/--(金) 25:55~
□ BS11:--/--(水) 24:00~
放送延期 ミュークルドリーミー
5話以降
□ テレビ東京系:--/--(日) 10:30~
□ AT-X:--/--(木) 24:00~
放送延期 MAJOR(メジャー)2nd 第2シリーズ
5話以降
□ NHK Eテレ:--/--(土) 17:35~

[スポンサードリンク]