アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2022年 秋(9月,10月~)

「2022年 秋(9月,10月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2022年 秋(9月,10月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2022/09/01(木) ジョジョの奇妙な冒険 第6部 ストーンオーシャン
第2クール(第13話~第24話)
□ Netflix:09/01(木) ~
□ TOKYO MX:10/07(金) 24:30~
□ BS11:10/07(金) 24:30~
□ MBS:10/07(金) 26:55~
□ Animax:10/08(土) 21:30~
2022/09/03(土) ドラえもん誕生日スペシャル2022
(TVスペシャル)
□ テレビ朝日系:09/03(土) 18:56~
2022/09/04(日) デュエル・マスターズWIN □ テレビ東京系:09/04(日) 08:30~
□ BS12:10/07(金) 06:30~
□ 他複数
2022/09/13(火) サイバーパンク エッジランナーズ □ Netflix:09/13(火) ~
2022/09/14(水) 四畳半タイムマシンブルース □ Disney+:09/14(水) 16:00~
2022/09/16(金) 雨を告げる漂流団地
(※Netflix独占配信&日本では全国ロードショー)
□ Netflix:09/16(金) ~
2022/09/23(土) 憂国のモリアーティ OVA(#1&#2) □ TBS系:09/23(土) 25:25~
 ※2週連続放送
2022/09/25(日) 機動戦士ガンダム -水星の魔女-
【PROLOGUE】
□ TBS系:09/25(日) 17:00~
□ AT-X:10/04(火) 22:00~
---------------------------------
[先行配信]
□ バンダイCh:09/04(日) 18:00~
□ ガンダムFC:09/04(日) 18:00~
□ Hulu:09/04(日) 18:00~
□ AbemaTV:09/04(日) 18:00~
□ U-NEXT:09/04(日) 18:00~
□ dアニメストア:09/04(日) 18:00~
2022/09/26(月) ゴールデンカムイOAD第3弾「モンスター編」 □ TOKYO MX:09/26(月) 23:00~
□ チャンネルNECO:10/01(金) 24:30~
2022/09/27(火) チキップダンサーズ 第2期 □ NHK Eテレ:09/27(火) 08:45~
2022/09/30(金) うちの師匠はしっぽがない □ TOKYO MX:09/30(金) 22:30~
□ MBS:10/01(土) 27:00~
□ BS朝日:10/02(日) 23:00~
□ AT-X:10/04(火) 21:30~
2022/10/01(土) 僕のヒーローアカデミア 第6期 □ 日本テレビ系:10/01(土) 17:30~
2022/10/01(土) 宇崎ちゃんは遊びたい!ω(ダブル) (第2期) □ AT-X:10/01(土) 21:00~
□ ABCテレビ:10/01(土) 26:30~
□ TOKYO MX:10/02(日) 24:00~
□ BS11:10/03(月) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(月) 25:30~
2022/10/01(土) 農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 □ TOKYO MX:10/01(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/01(土) 22:30~
□ AT-X:10/01(土) 23:30~
□ BS日テレ:10/02(日) 23:00~
□ HTB北海道テレビ:10/05(水) 25:55~
□ 秋田朝日放送:10/10(月) 25:50~
□ 山形テレビ:10/13(木) 25:40~
□ 新潟テレビ21:10/13(木) 26:15~
□ 長崎文化放送:10/27(木) 25:18~
□ 北陸朝日放送:10/30(日) 26:05~
2022/10/01(土) 悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました □ TOKYO MX:10/01(土) 22:30~
□ MBS:10/01(土) 26:38~
□ WOWOW:10/05(水) 24:00~
□ AT-X:10/06(木) 23:30~
□ BS-TBS:10/07(金) 26:30~
2022/10/01(土) SPY×FAMILY 第2クール □ テレビ東京系:10/01(土) 23:00~
□ BSテレ東:10/02(日) 24:35~
□ AT-X:10/03(月) 22:00~
□ Animax:11/05(土) 20:30~
□ 他多数
2022/10/01(土) 後宮の烏 □ TOKYO MX:10/01(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/01(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/01(土) 23:30~
□ BS11:10/01(土) 23:30~
□ AT-X:10/02(日) 21:30~
□ 関西テレビ:10/02(日) 25:10~
2022/10/01(土) ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION □ TOKYO MX:10/01(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/01(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/01(土) 24:30~
□ BS11:10/01(土) 24:30~
□ Animax:10/16(日) 23:00~
2022/10/01(土) ポプテピピック 第二シリーズ □ TOKYO MX:10/01(土) 25:30~
□ BS11:10/01(土) 25:30~
□ AT-X:10/01(土) 25:30~
□ BS日テレ:10/04(火) 23:30~
□ HTB:10/04(火) 25:55~
□ MBS:10/04(火) 27:00~
□ 他
2022/10/02(日) ぷにるんず □ テレビ東京系:10/02(日) 09:45~
2022/10/02(日) 機動戦士ガンダム -水星の魔女- □ TBS系:10/02(日) 17:00~
□ AT-X:10/11(火) 22:00~
2022/10/02(日) 勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う □ TOKYO MX:10/02(日) 22:00~
□ テレビ愛知:10/03(月) 26:35~
□ 読売テレビ:10/03(月) 26:39~
□ BSフジ:10/04(火) 24:00~
□ AT-X:10/04(火) 21:00~
2022/10/02(日) アイドリッシュセブン Third BEAT!(第3期)
第2クール
□ TOKYO MX:10/02(日) 22:30~
□ サンテレビ:10/02(日) 23:30~
□ KBS京都:10/02(日) 23:30~
□ BS11:10/02(火) 24:00~
□ テレビ愛知:10/04(火) 26:35~
□ テレビ北海道:10/04(火) 26:35~
□ TVQ:10/04(火) 26:05~
2022/10/02(日) ハーレムきゃんぷっ! □ TOKYO MX:10/02(日) 25:00~
□ BS11:10/02(日) 25:00~
⇒「AnimeFesta」にて先行配信
2022/10/03(月) まめきちまめこニートの日常 □ フジテレビ系:10/03(月) 11:45~
 ※「ポップUP!」内にて放送。
 ※毎週(月)(水)に放送
2022/10/03(月) 新米錬金術師の店舗経営 □ AT-X:10/03(月) 21:00~
□ TOKYO MX:10/03(月) 22:30~
□ KBS京都:10/03(月) 24:00~
□ サンテレビ:10/03(月) 24:00~
□ BS日テレ:10/03(月) 23:30~
2022/10/03(月) ゴールデンカムイ 第4期 □ TOKYO MX:10/03(月) 23:00~
□ BS11:10/03(月) 23:00~
□ 北海道放送:10/03(月) 25:26~
□ 読売テレビ:10/03(月) 26:15~
□ チャンネルNECO:10/07(金) 23:30~
2022/10/03(月) 名探偵コナン 犯人の犯沢さん □ TOKYO MX:10/03(月) 25:05~
□ 読売テレビ:10/03(月) 25:59~
□ BS日テレ:10/04(火) 24:30~
2022/10/04(火) 忍の一時 □ TOKYO MX:10/04(火) 23:00~
□ AT-X:10/04(火) 20:00~
□ BS朝日:10/07(金) 23:30~
□ CBCテレビ:10/22(土) 27:12~
2022/10/04(火) ヤマノススメ Next Summit □ TOKYO MX:10/04(火) 24:30~
□ BS11:10/04(火) 24:30~
□ MBS:10/04(火) 26:30~
□ AT-X:10/05(水) 20:00~
2022/10/05(水) おばけずかん!(第2期) □ テレビ東京系:10/05(水) 07:05~~
 ※「おはスタ」内にて放送。
2022/10/05(水) ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科- □ TOKYO MX:10/05(水) 22:00~
□ BSフジ:10/06(木) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(木) 24:30~
□ AT-X:10/18(火) 23:30~
2022/10/05(水) 陰の実力者になりたくて! □ AT-X:10/05(水) 22:30~
□ TOKYO MX:10/05(水) 23:30~
□ KBS京都:10/05(水) 24:30~
□ サンテレビ:10/05(水) 24:30~
□ BS日テレ:10/05(水) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(木) 26:35~
2022/10/05(水) VAZZROCK THE ANIMATION □ TOKYO MX:10/05(水) 22:30~
□ サンテレビ:10/05(水) 24:00~
□ KBS京都:10/05(水) 23:30~
□ テレビ愛知:10/05(水) 26:05~
□ BS日テレ:10/05(水) 23:00~
□ Animax:11/06(日) 23:30~
2022/10/05(水) 転生したら剣でした □ TOKYO MX:10/05(水) 23:00~
□ ABCテレビ:10/05(水) 26:14~
□ AT-X:10/07(金) 21:00~
□ BS朝日:10/07(金) 23:00~
2022/10/05(水) 不徳のギルド □ AT-X:10/05(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/05(水) 25:35~
□ KBS京都:10/05(水) 25:35~
□ サンテレビ:10/05(水) 25:35~
□ BS11:10/05(水) 25:30~
□ テレビ愛知:10/06(木) 27:05~
2022/10/05(水) Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ- □ テレビ東京:10/05(水) 24:30~
 ※テレビ東京は第2話以降は (水) 24:00~
□ AT-X:10/06(木) 21:30~
□ BS11:10/06(木) 22:30~
□ NST新潟総合テレビ:10/09(日) 09:30~
2022/10/05(水) モブサイコ100 III □ TOKYO MX:10/05(水) 24:00~
□ BSフジ:10/05(水) 24:30~
□ カートゥーンネットワーク:10/07(金) 17:00~
 ※カートゥーンネットワークは第2話以降は (金) 17:30~
2022/10/05(水) マブラヴ オルタネイティヴ 第2期 □ フジテレビ:10/05(水) 24:55~
□ テレビ西日本:10/05(水) 25:55~
□ 関西テレビ:10/06(木) 26:25~
□ 東海テレビ:10/08(土) 25:45~
□ AT-X:10/09(日) 23:00~
□ 北海道文化放送:10/09(日) 25:10~
□ BSフジ:10/12(水) 24:00~
2022/10/06(木) シルバニアファミリー
-フレアのハッピーダイアリー-
□ TOKYO MX:10/06(木) 19:22~
□ サンテレビ:10/09(日) 17:00~
2022/10/06(木) 虫かぶり姫 □ AT-X:10/06(木) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(木) 23:30~
□ 関西テレビ:10/06(木) 26:55~
□ BS日テレ:10/06(木) 24:30~
2022/10/06(木) 異世界おじさん
(※第1話から改めて放送)
□ AT-X:10/06(木) 22:30~
□ BS11:10/06(木) 25:00~
□ TOKYO MX:10/07(金) 25:35~
□ KBS京都:10/08(土) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(土) 24:30~
□ テレビ愛知:10/11(火) 26:05~
2022/10/06(木) アキバ冥途戦争 □ TOKYO MX:10/06(木) 24:00~
□ BS11:10/06(木) 24:00~
□ KBS京都:10/06(木) 24:00~
□ サンテレビ:10/06(木) 24:00~
□ AT-X:10/07(金) 21:30~
2022/10/07(金) メガトン級ムサシ シーズン2 □ TOKYO MX:10/07(金) 22:00~
□ BSフジ:10/07(金) 24:30~
□ BS日テレ:10/13(木) 23:30~
2022/10/07(金) 令和のデ・ジ・キャラット 新作ミニアニメ □ TOKYO MX:10/07(金) 23:00~
□ BS日テレ:10/07(金) 23:00~
 ※上記2局は「D4DJ」内にて放送。
□ AT-X:10/09(日) 23:40~
□ 秋田朝日放送:10/10(月) 26:20~
□ 新潟テレビ21:10/13(木) 26:45~
□ 北陸朝日放送:10/23(日) 26:00~
2022/10/07(金) 羅小黒戦記 -ぼくが選ぶ未来-
【TV放送ディレクターズカット版】
□ TOKYO MX:10/07(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/07(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/07(金) 24:00~
□ BS11:10/07(金) 24:00~
2022/10/07(金) 聖剣伝説 Legend of Mana
-The Teardrop Crystal-
□ TBS系:10/07(金) 25:25~
2022/10/07(金) TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2
【パート2】
□ Netflix:10/07(金) ~
2022/10/08(土) PUI PUI モルカー -DRIVING SCHOOL-
(新シリーズ)
□ テレビ東京系:10/08(土) 07:00~
 ※「イニミニマニモ」内にて放送。
2022/10/08(土) 魔入りました!入間くん 第3シリーズ □ NHK Eテレ:10/08(土) 18:25~
2022/10/08(土) 弱虫ペダル-LIMIT BREAK-(第5期) □ NHK総合:10/08(土) 24:00~
2022/10/08(土) ぼっち・ざ・ろっく! □ TOKYO MX:10/08(土) 24:00~
□ BS11:10/08(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/08(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/08(土) 24:00~
□ MRT:10/08(土) 25:28~
□ MBS:10/08(土) 27:08~
□ AT-X:10/10(月) 22:30~
□ RKB:10/13(木) 27:00~
2022/10/08(土) ブルーロック □ テレビ朝日系:10/08(土) 25:30~
□ BS朝日:10/08(土) 26:00~
□ AT-X:10/09(日) 21:00~
2022/10/09(日) 夫婦以上、恋人未満。 □ AT-X:10/09(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/09(日) 24:30~
□ TOKYO MX:10/09(日) 24:30~
□ KBS京都:10/09(日) 24:45~
□ BS11:10/11(火) 24:00~
2022/10/09(日) ピーター・グリルと賢者の時間
Super Extra(第2期)
□ TOKYO MX:10/09(日) 25:15~
□ AT-X:10/11(火) 23:15~
□ BSフジ:10/11(火) 24:45~
2022/10/10(月) BLEACH-ブリーチ- 千年血戦篇 □ テレビ東京系:10/10(月) 24:00~
□ BSテレ東:10/10(月) 24:00~
□ 仙台放送:10/10(月) 25:30~
□ 新潟放送:10/11(火) 25:30~
□ 広島テレビ:10/11(火) 25:29~
□ テレビ静岡:10/16(日) 08:30~
□ AT-X:10/17(月) 23:00~
2022/10/10(月) クールドジ男子 □ テレビ東京:10/10(月) 25:30~
□ AT-X:10/11(火) 23:00~
□ BS11:10/13(木) 23:30~
2022/10/10(月) 永久少年 Eternal Boys □ フジテレビ:10/10(月) 26:20~
□ Animax:10/15(土) 22:30~
□ BSフジ:10/18(火) 24:30~
2022/10/11(火) チェンソーマン □ テレビ東京系:10/11(火) 24:00~
□ AT-X:10/12(水) 21:30~
□ 長崎放送:10/21(金) 25:15~
□ 新潟放送:10/21(金) 26:15~
□ テレビユー福島:10/27(木) 25:28~
□ テレビユー山形:10/28(金) 25:55~
□ Animax:10/29(土) 21:00~
□ 鹿児島テレビ:11/03(木) 26:00~
2022/10/12(水) 恋愛フロップス □ AT-X:10/12(水) 21:00~
□ TOKYO MX:10/12(水) 25:05~
□ KBS京都:10/12(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/12(水) 25:05~
□ BS11:10/12(水) 25:00~
□ テレビ愛知:10/17(月) 26:05~
2022/10/12(水) ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生 □ TOKYO MX:10/12(水) 25:00~
□ AT-X:10/16(土) 23:35~
2022/10/13(木) うる星やつら 新作 □ フジテレビ:10/13(木) 24:55~
□ 関西テレビ:10/13(木) 25:55~
□ 東海テレビ:10/13(木) 26:07~
□ 秋田テレビ:10/13(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:10/13(木) 24:55~
□ 仙台放送:10/13(木) 25:30~
□ さくらんぼテレビジョン:10/13(木) 24:55~
□ 福島テレビ:10/13(木) 24:55~
□ 新潟総合テレビ:10/13(木) 25:50~
□ テレビ静岡:10/13(木) 25:30~
□ テレビ新広島:10/13(木) 26:00~
□ テレビ愛媛:10/13(木) 25:05~
□ テレビ西日本:10/13(木) 25:55~
□ サガテレビ:10/13(木) 24:55~
□ テレビ熊本:10/13(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:10/13(木) 25:30~
□ 長野放送:10/13(木) 25:30~
□ AT-X:10/18(火) 22:30~
□ 北海道文化放送:10/18(火) 25:50~
□ 高知さんさんテレビ:10/27(木) 24:55~
□ テレビ長崎:10/27(木) 25:00~
2022/10/13(木) exception[エクセプション] □ Netflix:10/13(木) ~
2022/10/15(土) 4人はそれぞれウソをつく □ テレビ朝日系:10/15(土) 26:00~
□ BS朝日:10/16(日) 23:30~
□ AT-X:10/19(水) 20:30~
2022/10/16(日) うまゆる(【ウマ娘】新作ショートアニメシリーズ) YouTube:10/16(日) 21:00頃~
2022/10/21(金) ONI ~ 神々山のおなり □ Netflix:10/21(金) ~
2022/10/21(金) モダンラブ・東京
※全7作中、1作がアニメ作品
□ Amazon PV:10/21(金) ~
2022/10/23(日) 不滅のあなたへ Season2 □ NHK Eテレ:10/23(日) 19:00~
2022/10/27(木) ロマンティック・キラー □ Netflix:10/27(木) ~
2022/10/28(金) アークナイツ -黎明前奏- □ テレビ東京:10/28(金) 25:23~
□ テレビ大阪:10/28(金) 26:10~
□ BS11:10/30(日) 23:30~
□ Animax:11/05(土) 22:00~
2022/11/03(木) 「艦これ」いつかあの海で □ TOKYO MX:11/03(木) 24:30~
□ BS11:11/03(木) 24:30~
□ KBS京都:11/03(木) 25:00~
□ サンテレビ:11/03(木) 25:30~
□ AT-X:11/04(金) 22:30~
□ テレビ愛知:11/04(金) 26:05~
□ 中国放送:11/07(月) 25:30~
□ 北海道放送:11/07(月) 25:56~
□ 長崎放送:11/10(木) 25:25~
2022/11/04(金) 外見至上主義 □ Netflix:11/04(金) ~
2022/11/09(水) 魔道祖師 完結編(字幕版) □ WOWOW:11/09(水) 25:00~
2022/11/11(金) 万聖街(日本語吹替版) □ TOKYO MX:11/11(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:11/11(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:11/11(金) 24:00~
□ BS11:11/11(金) 24:00~
□ AT-X:11/13(日) 22:30~
2022/11/22(火) トニカクカワイイ ~制服~
(新作エピソード)
□ 配信:11/22(火) ~
2022/12/01(木) ジョジョの奇妙な冒険 第6部 ストーンオーシャン
第3クール(第25話~第38話)
□ Netflix:12/01(木) ~
□ TOKYO MX:01/06(金) 24:30~
□ BS11:01/06(金) 24:30~
□ MBS:01/06(金) 26:55~
□ Animax:01/14(土) 21:30~
2022/12/04(日) 僕とロボコ □ テレビ東京系:12/04(日) 24:30~
2022/12/09(金) ギレルモ・デル・トロのピノッキオ □ Netflix:12/09(金) ~
2022/12/13(火) ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~ □ Netflix:12/13(火) ~
2022/12/15(木) SONIC PRIME(ソニックプライム) □ Netflix:12/15(木) ~
2022/12/16(金) LUPIN ZERO(ルパン ゼロ) □ WEB配信:12/16(金) ~
2022/12/20(火) 七つの大罪 -怨嗟のエジンバラ- 前編 □ Netflix:12/20(火) ~
2022/12/24(土) きかんしゃトーマス(新シリーズ) □ NHK Eテレ:12/24(土) 17:25~
2022/12/31(土) Fate/strange Fake □ TOKYO MX:12/31(土) ~
□ BS11:12/31(土) ~
□ 群馬テレビ:12/31(土) ~
□ とちぎテレビ:12/31(土) ~
 ※「Fate Project 大晦日TVSP 2022」内にて放送。
2022/夏~秋頃 アイドルランドプリパラ 配信アニメ
2022年 女子高生と魔法のノート 配信アニメ

[スポンサードリンク]