アニメ新番組 一覧 (TOP)過去ログList > 2022年 春(3月,4月~)

「2022年 春(3月,4月~)」のアニメ新番組 一覧。

[スポンサードリンク]

2022年 春(3月,4月~) 放送開始作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2022/03/01(火) エスタブライフ~グレイトエスケープ~
(※FODで先行配信)
□ FOD:03/01(火) 17:00~
 ※3/1、3/22、4/12 に4話ずつ配信
2022/03/04(金) The Boys Presents: Diabolical
(ザ・ボーイズ アニメシリーズ)
□ Amazon PV:03/04(金) ~
2022/03/10(木) バンドリ! ガールズバンドパーティ!
5周年記念アニメ
□ TOKYO MX:03/10(木) 23:00~
□ BS日テレ:03/10(木) 24:30~
 ※2週連続放送
2022/03/10(木) コタローは1人暮らし □ Netflix:03/10(木) ~
2022/03/12(土) 86―エイティシックス― 22話&23話 □ TOKYO MX:03/12(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:03/12(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:03/12(土) 23:30~
□ BS11:03/12(土) 23:30~
□ Animax:03/12(土) 23:30~
□ 中京テレビ:03/19(土) 26:25~
 ※全局2週連続放送
2022/03/21(月) わしも スペシャル
-地球のミライを救え! わしもvsワシジャ-

(TVスペシャル)
□ NHK Eテレ:03/21(月) 09:00~
2022/03/28(月) テルマエ・ロマエ ノヴァエ □ Netflix:03/28(月) ~
2022/03/29(火) アイラブみー □ NHK Eテレ:03/29(火) 09:30~
 ※3/29(火) 09:30~、3/29(火) 10:00~、3/30(水) 09:30~ の全3話
2022/03/29(火) おじゃる丸 新作スペシャル
-ヘイアンチョウ鬼神決戦-

(TVスペシャル)
□ NHK Eテレ:03/29(火) 27:07~
2022/04/01(金) 処刑少女の生きる道-バージンロード- □ TOKYO MX:04/01(金) 24:30~
□ BS11:04/01(金) 24:30~
□ AT-X:04/02(土) 21:00~
2022/04/01(金) 理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(第2期) □ TOKYO MX:04/01(金) 25:30~
□ BS日テレ:04/02(土) 24:00~
□ サンテレビ:04/04(月) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/04(月) 25:00~
□ AT-X:04/05(火) 23:00~
□ BSフジ:04/05(火) 24:00~
□ 北海道文化放送:04/06(水) 25:40~
□ テレビ神奈川:04/07(木) 25:30~
□ とちぎテレビ:04/08(金) 23:00~
□ テレビ長崎:05/07(土) 26:30~
2022/04/01(金) じゃんたま PONG☆ □ TBS系:04/01(金) 25:50頃~
□ AT-X:04/14(木) 22:05~
2022/04/01(金) 阿波連さんははかれない □ MBS:04/01(金) 26:25~
□ TBS:04/01(金) 26:27~
□ BS-TBS:04/01(金) 27:00~
□ AT-X:04/04(月) 23:30~
2022/04/01(金) ケンダマスター拳【テレビ版】 □ テレビ松本:04/01(金) ~
2022/04/02(土) ミラキュラス レディバグ&シャノワール
(※ディズニー・チャンネルでは既に放送済)
□ テレビ東京系:04/02(土) 07:30~
2022/04/02(土) シャドウバースF(フレイム) □ テレビ東京系:04/02(土) 10:00~
2022/04/02(土) ラブオールプレー □ 日本テレビ系:04/02(土) 17:30~
□ AT-X:04/06(水) 20:00~
2022/04/02(土) 八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ □ テレビ愛知:04/02(土) 20:54~
□ BS11:04/03(日) 21:55~
□ AT-X:04/07(木) 22:00~
 ※1週目は告知特番
2022/04/02(土) ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期 □ TOKYO MX:04/02(土) 22:00~
□ BS11:04/02(土) 22:00~
□ サンテレビ:04/02(土) 22:30~
□ KBS京都:04/02(土) 23:00~
□ テレビ愛知:04/04(月) 25:30~
□ テレビ北海道:04/04(月) 25:30~
□ TVQ:04/04(月) 26:00~
□ 静岡放送:04/05(火) 25:55~
2022/04/02(土) 群青のファンファーレ □ TOKYO MX:04/02(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/02(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/02(土) 23:30~
□ BS11:04/02(土) 23:30~
□ MBS:04/02(土) 27:08~
□ AT-X:04/03(日) 23:30~
□ テレビ北海道:04/05(火) 25:30~
□ 岩手めんこいテレビ:04/08(金) 25:30~
□ KBC:04/11(月) 25:50~
□ グリーンチャンネル:04/25(月) 12:30~
2022/04/02(土) ビルディバイド -#FFFFFF-(コードホワイト)
(第2期)
□ TOKYO MX:04/02(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/02(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/02(土) 24:30~
□ BS11:04/02(土) 24:30~
□ テレビ新潟:04/02(土) 25:25~
□ 中京テレビ:04/02(土) 25:55~
□ MBS:04/02(土) 26:08~
□ 福岡放送:04/03(日) 25:50~
□ テレビ静岡:04/06(水) 25:50~
□ AT-X:04/07(木) 22:30~
□ 札幌テレビ:04/07(木) 26:04~
□ 中国放送:04/08(金) 25:55~
□ 山陽放送:04/08(金) 25:55~
□ ミヤギテレビ:04/08(金) 25:59~
2022/04/03(日) 遊☆戯☆王ゴーラッシュ!! □ テレビ東京系:04/03(日) 07:30~
□ BSテレ東:04/08(金) 17:28~
2022/04/03(日) デュエル・マスターズ キングMAX □ テレビ東京系:04/03(日) 08:30~
□ BS12:05/06(金) 06:30~
□ 他
2022/04/03(日) キャップ革命 ボトルマンDX □ テレビ東京系:04/03(日) 09:30~
2022/04/03(日) 湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン2 □ BS朝日:04/03(日) 11:56~
2022/04/03(日) マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
Final SEASON-浅き夢の暁-
□ TOKYO MX:04/03(日) 19:00~
□ とちぎテレビ:04/03(日) 19:00~
□ 群馬テレビ:04/03(日) 19:00~
□ BS11:04/03(日) 19:00~
□ AT-X:04/03(日) 24:00~
□ MBS:04/03(日) 26:30~
 ※MBS以外の局は4話一挙放送、MBSは2話ずつ4/3と4/6に分けて放送。
2022/04/03(日) 乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です □ AT-X:04/03(日) 22:00~
□ TOKYO MX:04/03(日) 24:30~
□ BS日テレ:04/04(月) 24:00~
□ 読売テレビ:04/04(月) 26:59~
2022/04/03(日) ブラック★★ロックシューター DAWN FALL □ TOKYO MX:04/03(日) 23:00~
□ BS11:04/03(日) 23:30~
□ KBS京都:04/03(日) 24:00~
□ サンテレビ:04/03(日) 24:30~
□ テレビ愛知:04/03(日) 26:05~
□ Animax:04/09(土) 21:30~
2022/04/03(日) 3秒後、野獣。~合コンで隅にいた彼は淫らな肉食でした □ TOKYO MX:04/03(日) 25:00~
□ BS11:04/03(日) 25:00~
⇒「AnimeFesta」にて先行配信
2022/04/03(日) 其れ、則ちスケッチ。 □ TOKYO MX:04/03(日) 25:05~
2022/04/04(月) ちいかわ □ フジテレビ系:04/04(月) 07:40頃~
 ※「めざましTV」内にて帯放送。
2022/04/04(月) インセクトランド □ NHK Eテレ:04/04(月) 08:45~
2022/04/04(月) おじゃる丸 第25シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(月) 06:40~
※月~木の帯放送
2022/04/04(月) 忍たま乱太郎 第30シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(月) 18:50~
 ※月~金の帯放送
2022/04/04(月) ヒーラー・ガール □ TOKYO MX:04/04(月) 23:00~
□ BS11:04/04(月) 23:00~
2022/04/04(月) 名探偵コナン ゼロの日常 □ TOKYO MX:04/04(月) 25:20~
□ 読売テレビ:04/04(月) 25:59~
□ BS日テレ:04/05(火) 24:30~
2022/04/05(火) 勇者、辞めます □ AT-X:04/05(火) 22:30~
□ TOKYO MX:04/05(火) 24:30~
□ BS11:04/05(火) 24:30~
□ MBS:04/05(火) 27:00~
2022/04/05(火) 機動戦士ガンダム
鉄血のオルフェンズ 特別編
□ TOKYO MX:04/05(火) 22:29~
□ MBS:04/05(火) 27:30~
□ BS11:04/29(金) 19:30~
2022/04/05(火) パリピ孔明 □ TOKYO MX:04/05(火) 23:00~
□ BS日テレ:04/05(火) 24:00~
□ MBS:04/05(火) 26:30~
□ AT-X:04/07(木) 21:30~
□ TUT:04/08(金) 25:55~
2022/04/05(火) BIRDIE WING -Golf Girls' Story- □ テレビ東京系:04/05(火) 24:00~
□ AT-X:04/29(金) 20:30~
2022/04/05(火) トモダチゲーム □ 日本テレビ:04/05(火) 25:29~
□ BS日テレ:04/06(水) 24:30~
□ KKT:04/14(木) 25:29~
□ AT-X:05/04(水) 20:30~
2022/04/06(水) もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ
第3シリーズ
□ NHK Eテレ:04/06(水) 19:00~
2022/04/06(水) 史上最強の大魔王、村人Aに転生する □ AT-X:04/06(水) 21:00~
□ TOKYO MX:04/06(水) 23:30~
□ BS日テレ:04/06(水) 24:00~
□ KBS京都:04/06(水) 24:30~
□ サンテレビ:04/06(水) 24:30~
2022/04/06(水) RPG不動産 □ AT-X:04/06(水) 21:30~
□ TOKYO MX:04/06(水) 23:00~
□ テレビ愛知:04/08(金) 27:05~
□ KBS京都:04/07(火) 25:00~
□ サンテレビ:04/06(水) 24:00~
□ BS日テレ:04/07(木) 24:30~
2022/04/06(水) 盾の勇者の成り上がり Season2 □ AT-X:04/06(水) 22:00~
□ TOKYO MX:04/06(水) 25:05~
□ KBS京都:04/06(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/06(水) 25:05~
□ テレビ愛知:04/07(木) 26:35~
□ BS11:04/07(木) 23:00~
2022/04/06(水) であいもん □ AT-X:04/06(水) 23:30~
□ TOKYO MX:04/06(水) 25:35~
□ KBS京都:04/06(火) 25:35~
□ サンテレビ:04/07(木) 24:00~
□ BS11:04/08(金) 23:00~
2022/04/06(水) 古見さんは、コミュ症です。 第2期 □ テレビ東京:04/06(水) 24:00~
□ BSテレ東:04/06(水) 24:30~
□ テレビ大阪:04/06(水) 25:35~
□ テレビ愛知:04/06(水) 26:05~
2022/04/06(水) エスタブライフ~グレイトエスケープ~
(※FODで先行配信済)
□ フジテレビ:04/06(水) 24:35~
□ テレビ西日本:04/06(水) 25:55~
□ 関西テレビ:04/07(木) 26:25~
□ 東海テレビ:04/09(土) 25:45~
□ 北海道文化放送:04/10(日) 25:10~
□ BSフジ:04/13(水) 24:00~
2022/04/07(木) Shenmue(シェンムー) the Animation ネット配信:04/07(木) 12:00~
□ TOKYO MX:05/03(火) 19:00~
2022/04/07(木) 社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 □ AT-X:04/07(木) 21:00~
□ TOKYO MX:04/07(木) 22:00~
□ BS日テレ:04/09(土) 24:30~
□ BSフジ:04/12(火) 24:30~
2022/04/07(木) ヒロインたるもの!
~嫌われヒロインと内緒のお仕事~
□ TOKYO MX:04/07(木) 22:30~
□ BSフジ:04/07(木) 24:30~
□ MBS:04/08(金) 26:55~
□ AT-X:04/09(土) 23:30~
2022/04/07(木) 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 □ AT-X:04/07(木) 23:30~
□ TOKYO MX:04/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:04/07(木) 24:30~
□ BS11:04/07(木) 25:00~
2022/04/07(木) ファンタスティック・プリズン □ チバテレビ:04/07(木) 25:00~
 ※「キャストウオッチ」内にて放送。
2022/04/07(木) まちカドまぞく 2丁目 □ TBS:04/07(木) 25:28~
□ BS11:04/08(金) 23:30~
□ RKK熊本放送:04/08(金) 26:25~
□ AT-X:04/12(火) 21:30~
2022/04/07(木) 魔法使い黎明期 □ TBS:04/07(木) 25:58~
□ BS11:04/10(日) 24:00~
2022/04/08(金) 恋は世界征服のあとで □ AT-X:04/08(金) 21:30~
□ TOKYO MX:04/08(金) 22:30~
□ BS朝日:04/08(金) 23:00~
□ テレビ愛知:04/08(金) 26:05~
2022/04/08(金) デート・ア・ライブIV □ AT-X:04/08(金) 22:00~
□ TOKYO MX:04/08(金) 25:00~
□ BS11:04/08(金) 25:00~
□ KBS京都:04/09(土) 23:30~
□ サンテレビ:04/10(日) 25:00~
2022/04/08(金) かぐや様は告らせたい?
-ウルトラロマンティック-(第3期)
□ TOKYO MX:04/08(金) 24:00~
□ BS11:04/08(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/08(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/08(金) 24:00~
□ RKB:04/09(土) 25:50~
□ TeNYテレビ新潟:04/09(土) 25:55~
□ MBS:04/09(土) 26:38~
□ AT-X:04/12(火) 22:00~
2022/04/08(金) ダンス・ダンス・ダンスール □ TBS系:04/08(金) 25:25~
□ BS朝日:04/10(日) 23:00~
□ AT-X:04/13(水) 22:30~
2022/04/08(金) TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2 □ Netflix:04/08(金) ~
2022/04/08(金) 100秒でわかる名作劇場 □ NHK Eテレ:04/08(金) 18:20~
 ※「ビットワールド」内にて放送。
2022/04/09(土) おしりたんてい 2022新シリーズ □ NHK Eテレ:04/09(土) 09:00~
2022/04/09(土) アオアシ □ NHK Eテレ:04/09(土) 18:25~
2022/04/09(土) SPY×FAMILY 第1クール □ テレビ東京系:04/09(土) 23:00~
□ BSテレ東:04/10(日) 24:35~
□ AT-X:04/11(月) 22:00~
□ 他複数
2022/04/09(土) キングダム 第4シリーズ □ NHK総合:04/09(土) 24:00~
2022/04/09(土) くノ一ツバキの胸の内 □ TOKYO MX:04/09(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/09(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/09(土) 24:00~
□ BS11:04/09(土) 24:00~
□ MBS:04/09(土) 27:38~
□ 中京テレビ:04/09(土) 26:25~
□ AT-X:04/10(日) 21:30~
2022/04/09(土) 可愛いだけじゃない式守さん □ テレビ朝日系:04/09(土) 26:00~
□ AT-X:04/13(水) 23:00~
□ BS12:04/15(金) 26:00~
2022/04/10(日) このヒーラー、めんどくさい □ AT-X:04/10(日) 21:00~
□ TOKYO MX:04/10(日) 22:00~
□ BS11:04/10(日) 24:30~
□ 関西テレビ:04/10(日) 26:29~
2022/04/11(月) おにぱん! □ テレビ東京系:04/11(月) 07:05~
 ※「おはスタ」内にて放送。
 ※月~金の帯放送。
2022/04/11(月) 極主夫道 パート2
(※Netflixでは既に配信済)
□ TOKYO MX:04/11(月) 22:00~
2022/04/11(月) 境界戦機 第二部 □ テレビ東京:04/11(月) 24:00~
□ MBS:04/14(木) 26:30~
□ BS11:04/15(金) 19:00~
2022/04/11(月) 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期 □ 読売テレビ:04/11(月) 26:29~
□ TOKYO MX:04/13(水) 22:00~
□ WOWOW:04/13(水) 24:00~
□ BSフジ:04/13(水) 24:30~
□ AT-X:04/14(木) 23:00~
2022/04/12(火) かぎなど シーズン2 □ TOKYO MX:04/12(火) 25:00~
□ KBS京都:04/13(水) 25:00~
□ サンテレビ:04/13(水) 25:00~
□ AT-X:04/14(木) 22:16~
□ 新潟テレビ21:04/14(木) 26:15~
□ BS日テレ:04/15(金) 23:27~
□ 北陸朝日放送:04/16(土) 26:35~
□ 長野朝日放送:04/19(火) 26:50~
2022/04/14(木) サマータイムレンダ □ TOKYO MX:04/14(木) 24:00~
□ BS11:04/14(木) 24:00~
□ 関西テレビ:04/14(木) 26:55~
□ Animax:04/16(土) 20:00~
□ J:テレ:04/18(月) 25:00~
□ KBC:04/20(水) 25:40~
2022/04/14(木) ULTRAMAN-ウルトラマン- SEASON2 □ Netflix:04/14(木) ~
2022/04/23(土) カッコウの許嫁 □ テレビ朝日系:04/23(土) 25:30~
□ CSテレ朝チャンネル1:04/23(土) 26:30~
2022/04/27(水) なならき~ Seven Lucky Gods ~
(※ショートアニメ)
YouTube:04/27(水) ~
2022/04/28(木) バブル
(※劇場アニメの先行配信)
□ Netflix:04/28(木) ~
2022/05/14(土) ジュエルペット あたっくとらべる!
(※2020/02/07に公開予定だった劇場作品)
□ ニコニコ生放送:05/14(土) 19:00~
2022/05/16(月) ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン □ Netflix:05/16(月) ~
2022/05/17(火) 真・一騎当千 □ AT-X:05/17(火) 20:30~
---------------------------------
[第1話 先行放送]
□ AT-X:03/27(日) 20:30~
2022/05/18(水) 『Pokémon LEGENDS アルセウス』
オリジナルWEBアニメ「雪ほどきし二藍」
YouTube:05/18(水) 22:00~
2022/05/23(月) 攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2 □ Netflix:05/23(月) ~
2022/春 女子高生と魔法のノート 配信アニメ

[スポンサードリンク]